Энди Томас: цифровые скульптуры «Синтетической природы», реагирующие на звук

Австралийский художник Энди Томас (Andy Thomas) – автор невероятных цифровых форм жизни, которые реагируют на звук.

Кадры из видео Энди Томаса «Синтетическая природа»

Его любовь к живописи проявилась ещё в раннем детстве, затем было юношеское увлечение электронной музыкой и компьютерами.
В 1997 году Энди Томас прошёл курс графического дизайна в университете Монаш в Мельбурне.

В последние годы он начал экспериментировать в области разработки нового направления в современном искусстве, объединяющем новаторское и традиционное.

Его видео-инсталляции под названием «Синтетическая природа» заполнены причудливыми виртуальными организмами, созданными с помощью разнообразного набора программного обеспечения (ds Max, Realflow, Quantum force, Fume fx, Krakatoa, Frost и т.д.).

Кадры из видео Энди Томаса «Синтетическая природа»

Различная частота звукового сигнала влияет на «поведение» виртуальной среды – флоры и фауны.

Более того, Энди Томас в зрительной форме представляет звуки природы – пение птиц, шум волн, шелест листвы.

В основе полуабстрактных образов лежат реальные фотографии растений и животных, которые Энди Томас собирал во время путешествий по Австралии, Тасмании, Борнео, Лаосу.

Кадры из видео Энди Томаса «Синтетическая природа»

Комбинация цифровых и традиционных средств визуализации – это символическое представление столкновения природы с инновационными технологиями, декларация-предупреждение о том, какими могут быть последствия бесконтрольного внедрения прогресса в природные системы жизни.

Кадры из видео Энди Томаса «Синтетическая природа»

Энди Томас некоторые из цифровых изображений делает доступными в качестве принтов для печати на сайте redbubble.com.

Кадры из видео Энди Томаса «Синтетическая природа»

Экспериментальное искусство, несомненно, не оставит равнодушными всех любителей неосюрреализма, в котором объединены музыка, изображение, реальные и фантастические миры.

Музей Дизайна предоставляет возможность убедиться в этом, посетив видеотеку, в которую включены 2 части фильма «Синтетическая природа».

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!