Светографика Стивена Кнаппа: многомерные композиции чистого сияния

Светографика Стивена Кнаппа: радужные физические инсталляции из нематериальной субстанции

Светографика, область, в которой работает американский художник Стивен Кнапп (Stephen Knapp), является одной из новейших визуальных сред XXI века.

Мастер уже более 30 лет увлечён исследованиями влияния света на восприятие цвета, размера и пространства.

Я был очарован светом всю свою жизнь из-за того, какой эффект он способен производить и какое воздействие оказывает на нас.

Когда я нашёл способ однозначно выразить себя в свете, я воспринял его полностью.

Светографика позволяет разделить белый свет на чистый цвет и «краски» со светом.

В каждом произведении теперь присутствует нечто такое, что выходит за рамки осязаемого.

Как реальные объекты и иллюзии мои работы напоминают о том, что мечты, надежды и стремления являются ключевой способностью искусства затронуть человеческую душу.

Радужные инсталляции делают видимым окружающую нас нематериальную субстанцию – свет, и превращает его в нечто физическое по своей природе и одновременно трансцендентное.

Яркие крупномасштабные инсталляции Стивен Капп позиционирует как картины.

Для создания «полотна» он использует минимальные инструменты – дихроичное стекло и источник направленного излучения.

В результате на стене отбрасываются разноцветные блики, напоминающие абстрактные произведения кубистов.

Многомерная композиция не планируется заранее, не программируется с помощью компьютера, а создаётся спонтанно в процессе работы над произведением.

Особое удовольствие от работы со светом я испытываю оттого, что в нашей зрительной памяти не существует ничего подобного.

Тот факт, что на панелях нет краски, а узоры созданы светом, особенно поражает людей.

Я пытаюсь изменить традиционное представление о восприятии. Что? реально ли это? Разве это не реально? Это имеет значение?

Эксперименты с новыми покрытиями и методами ламинирования позволили Мастеру увеличить диапазон палитры и получить больший контроль над эфемерными «красками».

Световые инсталляции демонстрировались на персональных выставках по всей стране, а также за её пределами – в Европе. О световой живописи Стивена Кнаппа писали престижные издания по искусству и архитектуре.

Музей Дизайна подготовил для своих посетителей подборку изображений наиболее эффектных работ Кнаппа, а также небольшое видео, в котором художник говорит о своём творчестве.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!