Стивен Мэссам: современные инсталляции в парке старинной шотландской усадьбы

Стивен Мэссам: три новаторские инсталляции в парке шотландской усадьбы Меллерстайн

Британский художник-эколог Стивен Мэссам (Steven Messam) создал три потрясающие инсталляции в парке шотландской усадьбы XVIII века – Меллерстайн.

Архитектурные арт-объекты явились частью программы культурных мероприятий «Границы» (Borders).

Автор эфемерных конструкций уже знаком постоянным посетителям Музея Дизайна по красивой инсталляции в виде красного арочного моста из бумаги на фоне природного холмистого пейзажа графства Дарем.

Новая работа гармонично сочетает исторические черты архитектурных сооружений, рукотворного ландшафтного дизайна со смелой современной скульптурной практикой.

Каждая часть серии под названием «ХХХ» гармонично интегрирована в окружающую среду.

В то же время временные инсталляции в парке трансформируют открытое пространство в новом зрелищном контексте.

Бывшая сторожевая башня, известная как коттедж Pekingese Stud, дополнена надувной установкой из белой ткани, которая заполняет полость главного здания.

Верхняя поверхность имитирует скатную крышу и содержит 22 удлинённых пика, которые разнонаправленно поднимаются на 3 м.

Разрушенное башенное  сооружение, служившее когда-то прачечной, увеличено в высоту с помощью ряда базальтовых столбов общей высотой до 8 м.

На поверхности пруда у лужайки плавает несколько чистых белых шаров различного диаметра – от 1 до 4 м. Эта часть инсталляции играет с масштабом, поверхностью водной глади, светом и цветом.

Простые белые формы отражают идею мраморных статуй, предусмотренных для украшения парка, а также окраску деталей интерьеров особняка.

Светлый и приподнятый скульптурный комплекс под открытым небом – живой диалог между прошлым и настоящим, который добавляет новое измерение местам, знакомым по путешествиям или фотографиям.

Предлагаем подборку изображений временного творения Стивена Мэссама, которое было демонтировано всего несколько дней назад, но осталось доступным для просмотра в виртуальной фотоколлекции инсталляций Музея Дизайна.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!