«Спальня в Арле»: интерактивная экспозиция картин Винсента Ван Гога в Чикагском институте искусств

Спальня в Арле: цифровые версии картин с выставки в Институте искусств в Чикаго

«Спальня в Арле» — серия из трёх полотен, написанных великим голландцем Винсентом Ван Гогом.

В Чикагском институте искусств состоялась выставка, которая впервые объединила в одном пространстве все версии картин. Посетители получили возможность погрузиться в захватывающую историю их создания. Интерактивный формат мероприятия позволяет исследовать мотивы дома и его значение в скитальческой жизни художника.

Экспозиция включала в себя некоторые личные вещи Ван Гога, а также 36 его работ. Среди них — живописные полотна, рисунки, иллюстрированные письма и книги.

Спальня в Арле: цифровые версии картин с выставки в Институте искусств в Чикаго

Выполненная цифровая реконструкция спальни вызывает у зрителя удивительное ощущение физической реальности пространства, материальности изображённых объектов.

Жизнь Ван Гога была короткой и кочевой. За свои 37 лет жизни он сменил 37 домов в 24 городах, где комфортабельность обстановки полностью зависела от гостеприимства родственников или друзей.

В 1888 году он наконец переехал в то место, которое смог назвать своим настоящим обретённым убежищем, — в «Жёлтый дом» в Арле.

Спальня в Арле: цифровые версии картин с выставки в Институте искусств в Чикаго

За 2 года он трижды изобразил в спальню с едва заметными отличиями в каждой версии.

В качестве захватывающего продолжения выставки посетителей ожидает экскурсия по комнате, которая является точной копией спальни Ван Гога. Её организаторы мероприятия оформили в одном из зданий в районе Ривер-Норт.

Посетители смогут испытать доселе неведомые им чувства и совершить своеобразное путешествие во времени, побывать в знаменитом Жёлтом доме, и даже за вполне доступную плату провести в комнате ночь.

Мы, безусловно, не претендуем на полноту освещения всей экспозиции, предлагая вам лишь небольшую подборку «картинок» с выставки.

Спальня в Арле: цифровые версии картин с выставки в Институте искусств в Чикаго

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!