Солнечное яйцо: скульптурный дизайн сауны в Кируне, Швеция

Солнечное яйцо: дизайн сауны от студии Bigert & Bergstrom

Архитекторы студии Bigert & Bergstrom разработали дизайн сауны для самого северного шведского города – Кируна. Этот населённый пункт является центром добычи железной руды, что сказалось на деформации естественной природной среды.

Сооружению  было дано название «Солнечное яйцо» (Solar Egg), что не только полностью соответствует внешнему виду парной, но и несёт в себе множество смыслов.

Солнечное яйцо: дизайн сауны от студии Bigert & Bergstrom

По замыслу авторов, сауна, играющая большую культурологическую роль в жизни населения арктической Лапландии, должна стать социальной скульптурой, архитектурным  символом возрождения города.

Солнечное яйцо: дизайн сауны от студии Bigert & Bergstrom

Также проводится ассоциативная связь с инкубатором,  в котором генерируются идеи во время общения в тёплой творческой обстановке.

Солнечное яйцо: дизайн сауны от студии Bigert & Bergstrom

Слово «Кируна» переводится с саамского языка как «белая птица».

Проект является продолжением стратегии художников по включению особенностей климата и ландшафта в художественный контекст.

Солнечное яйцо: дизайн сауны от студии Bigert & Bergstrom

Сооружение высотой 5 м и 4 м в диаметре больше напоминает сверкающую скульптурную инсталляцию.

Солнечное яйцо: дизайн сауны от студии Bigert & Bergstrom

Конструкция овальной формы изготовлена из 69 отдельных деревянных модулей, обшитых пластинами из позолоченной нержавеющей стали. В гранях поверхности отражается и преломляется окружающий пейзаж.

Солнечное яйцо: дизайн сауны от студии Bigert & Bergstrom

Ко входу, при поднятому над землёй ведёт изящная лестница.

Солнечное яйцо: дизайн сауны от студии Bigert & Bergstrom

Внутренняя часть «яйца» сформирована из сосновой древесины, скамьи выполнены из отполированных досок из осины.

Солнечное яйцо: дизайн сауны от студии Bigert & Bergstrom

В центре расположена дровяная печь из железа и камня в форме сердца.

Солнечное яйцо: дизайн сауны от студии Bigert & Bergstrom

Температура при нагревании может достигать 75–78оС.

Солнечное яйцо: дизайн сауны от студии Bigert & Bergstrom

Уникальный дизайн сауны предусматривает возможность демонтажа и сборки на новом месте.

Музей Дизайна приглашает своих посетителей в виртуальный тур для осмотра «Солнечного яйца» снаружи и изнутри.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!