Оригинальные настенные часы MOCAP

Настенные часы от J.P.Meulendijks

Самое удивительное растение на нашей планете – это бамбук. Немногие читатели Музея Дизайна знают, что он относится к семейству злаковых культур.

На Востоке бамбук считается символом изящества, гибкости и пластичности, стойкости, долголетия и цветущей старости, потому что он постоянно имеет зеленые листья.

Молодые побеги этого удивительного растения используют в пищу в качестве овощей, а многолетние стволы по крепости не уступают стали и их применяют как основу фундамента при строительстве.

Черные часы от J.P.Meulendijks
Цифры на часах

Всего известно около 1200 разновидностей бамбука и все они достигают впечатляющих размеров, как правило, ствол вырастает до 18 метров и выше, а диаметр такого «стебелька» толще руки взрослого человека.

Dendrocalamus brandisii может вырасти до 38 метров в высоту и иметь диаметр ствола около 25 см. — вот вам и готовая опора для прочного бунгало. Бамбук считается самым быстрорастущим растением на нашей планете – у «мадаке» официально зарегистрирована рекордная скорость роста – 120 см в течение суток!

В древние времена в Китае существовала казнь – преступника привязывали к вбитым в землю кольям, а под спиной высаживали семена бамбука и через сутки он был пронизан молодыми побегами.

Материал черных часов
Фишки для часов от J.P.Meulendijks

Учитывая крепость и долговечность бамбука, дизайнер из Нидерландов J.P.Meulendijks, он же является и основателем студии «PLANKTON», сделал целую коллекцию разнообразных настенных часов из этого экзотического материала.

Самое интригующее и удивительное его произведение – настенные часы диаметром 600 мм и толщиной 20 мм. Циферблат сделан черным, а на нем вместо привычных цифр есть оригинальные наборы из маленьких белых шариков.

Цифры из фишек на настенных часах
Черные настенные часы из бамбука от J.P.Meulendijks

Весь секрет в том, что цифры отлично видны, если смотреть на часы, стоя прямо перед ними, стоит вам сместиться в сторону, как цифры начинают расплываться, и в конечном итоге при виде сбоку вы увидите только хаотическое расположение белоснежных шариков, которые как бы плавают на фоне черного циферблата.

«Я хотел бы описать мою работу как свежее, сделанное с душой произведение своеобразного искусства, с небольшой долей доброго юмора»

признается креативный дизайнер J.P.Meulendijks.

Настенные часы из бамбука от дизайнера J.P.Meulendijks