Смелая многофункциональная лестница от корейских архитекторов Moon Hoon, или Как пройти в библиотеку, Южная Корея

Многофункциональная лестница в Panorama House от корейских архитекторов Moon Hoon, Южная Корея

Panorama House – удивительный дом, спроектированный и построенный архитекторами студии Moon Hoon в Чхунчхон-Пукто, Южная Корея для многодетной семьи. Эта оригинальная резиденция идеально вписалась в окружающий её ландшафт.

Но главная особенность шикарного дома и гордость её жильцов, которую мы и хотим представить посетителям Музея Дизайна, – замечательная многофункциональная лестница, связывающая первый и второй уровни.

Она имеет ширину в несколько метров, занимая большую часть помещения. Однако такое, казалось бы, расточительное использование площади, на деле оказалось весьма и весьма оправданным. Замечательная конструкция выполняет около шести самых разных функций.

Деревянная лестница спроектирована таким образом, что предоставляет возможности спуска и подъёма как по низким, так и по крутым ступеням. Широкие и высокие ступеньки могут использоваться и как сидения или даже лежанки. Места так много, что вся многочисленная семья размещается здесь с лёгкостью и удобством.

Свободное лестничное пространство заполнено книгами. Вполне очевидно, что там вмещается полноценная библиотека. Кстати, доступ к томам может осуществляться с обеих сторон этого чуда дизайнерской мысли.

Низкие и глухие ступени оборудованы в ящики для хранения игрушек и всяких других мелочей. Ещё одно неожиданное решение – встроенная горка, которая вызвала сумасшедший восторг малышей.

На стене прямо напротив конструкции расположен большой экран, и во время просмотра мультфильмов ступени превращаются в кресла кинотеатра. Несколько мягких подушек, и деревянный стул становится уютной мягкой скамьёй.

Поскольку комната, где расположена лестница, проходная, то элемент обстановки удачно зонирует и разграничивает её пространство, образуя рабочее место.

Два больших стола позади лестницы вполне обеспечивают всех обширным полем для занятий. А книжные полки будто предназначены для хранения тетрадей и учебников.

Прекрасная многофункциональная оформительская находка является, по сути, энергетическим центром всего дома. Здесь дети и взрослые проводят очень много времени рядом друг с другом. Да и чему тут можно удивляться? Всё под рукой, да и под ногой…