Склад-музей Archi-Depot в Токио: миниатюрные архитектурные макеты для хранения и экспозиции

Миниатюрные архитектурные макеты в экспозиции уникального музея Archi-Depot в Японии

Летом этого года в Токио открылся уникальный музей Archi-Depot, в котором будут храниться и экспонироваться различные архитектурные макеты.

Миниатюрные предшественники некоторых главных достопримечательностей японской столицы уже заняли свои места на отнях полках обширного помещения в 4840 кв. м.

В их числе – архитектурные макеты международного аэропорта Токио, центра культуры и туризма Асака.

Каждая модель снабжена QR-кодом, который обеспечивает быстрый доступ к дополнительной информации об архитектурных проектах с помощью камеры и дисплея смартфонов. Цифровые данные включают чертежи, фотографии, а также изображения объектов в их завершённом виде.

В распоряжении организаторов уникальной выставки работы маститых и молодых архитекторов Японии.

Один из них, Кенго Кума, проектирует стадион для грядущей Олимпиады 2020. И хотя работы еще не окончены, некоторые архитектурные макеты были выделены для показа в Archi-Depot.

Само пространство управляется Warehouse TERRADA, компанией, которая специализируется на хранении произведений искусства и винных коллекций.

Выставочный павильон разместился в реконструированном складском ангаре на острове Теннодзу (Tennozu), расположенном в Токийском заливе. Это часть более широкой реконструкции промышленной прибрежной зоны и превращения ей в центр художественного творчества.

Кроме того, Archi-Depot сдаёт часть своих площадей в аренду архитектурным и дизайнерским студиям, которые испытывают трудности с хранением моделей в своих стеснённых офисах.

Эта блестящая инициатива, по словам организаторов экспозиции, одинаково выгодна всем сторонам. Музей получает экспонаты, компании – удобное расположение и хранение макетов. Упаковочные коробки образуют своеобразные задники для информационных вывесок.

В помещениях тщательно следят за поддержанием влажного и температурного режимов. Щадящее светодиодное освещение предотвращает выцветание и деформацию моделей.

Посетить необычный вернисаж можно и в виртуальном пространстве на сайте склада-галереи и на его страничке в Instagram.

Музей Дизайна предлагает подборку изображений уникального проекта, который может стать отправной точкой для организации подобных выставочных залов в других городах и странах.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!