Сигалит Ландау: платье невесты, кристаллизованное в водах Мёртвого моря

Сигалит Ландау: платье невесты в соляных кристаллах  Мёртвого моря

Израильская художница Сигалит Ландау (Sigalit Landau) с детства питает особую любовь к Мёртвому морю, на побережье которого выросла.

В своей художественной практике она использует гиперсолёные воды в качестве фона и как материал для создания своих сюрреалистических произведений.

Это как встреча с другой системой времени, другой логикой и другой планетой.

Необычные скульптуры скрипок, велосипедов, башмаков, рыболовных сетей, инкрустированные толстыми слоями соли, затем снимаются на камеру.

Её последняя серия работ под названием «Соляная Невеста» (Salt Bride) изображает процесс метаморфоз, происходящих под влиянием кристаллизации.

Сигалит Ландау: платье невесты в соляных кристаллах  Мёртвого моря

Платье, сшитое по моде XIX века, было зафиксировано на дне и оставлено там на 3 месяца.

Сигалит Ландау: платье невесты в соляных кристаллах  Мёртвого моря

Фотографу Йотаму Фрому (Yotam From) приходилось надевать на себя изрядный груз (почти 70 кг!), чтобы иметь возможность производить подводную съёмку.

Вдохновляющей идеей проекта послужило драматическое произведение еврейского писателя С. Ан-ского «Меж двух миров (Дибук, 1916)».
В мистической пьесе рассказывается о судьбе девушки Лии, в которую вселился дух её погибшего возлюбленного.

Ландау пытается переводит язык литературной истории, насыщенной романтикой и волшебством, в визуальный формат.  Алхимия моря превращает чёрный наряд, символ горя и безумия, в прекрасное белое свадебное платье.

Сигалит Ландау: платье невесты в соляных кристаллах  Мёртвого моря

Соль – метафора сверхъестественной силы.

8 невероятно красивых фотографий, напечатанных в цвете и в натуральную величину, уже демонстрировались на выставках в Израиле и в столице Великобритании.

Сигалит Ландау: платье невесты в соляных кристаллах  Мёртвого моря

Музей Дизайна предлагает посмотреть подборку потрясающих изображений из коллекции Сигалит Ландау. Напишите в комментариях о своих впечатлениях!