Архитектор и дизайнер Charles Rennie Mackintosh — симбиоз старой Шотландии и величественной Англии

Проект школы искусств в Глазго

Шотландский архитектор и дизайнер Charles Rennie Mackintosh создал многие из самых привлекательных и самых величественных зданий в начале 20 века, сочетая стремительно развивающуюся современность с духом романтизма.

Шотландский архитектор и дизайнер Чарльз Рени Макинтош

Немногие дизайнеры создают свой индивидуальный стиль, как это удалось Charles Rennie Mackintosh, который спроектировал школы, офисы, церкви, кафе-кондитерские и дома.

Церковь Queen’s Cross. Фото 1
Церковь Queen’s Cross. Фото 2

Зная все эти области, как свои пять пальцев, он создал множество эскизов. Его особый стиль слил воедино элементы шотландской культуры и английского средневековья, а также некоторые формы модерна. Дизайнер использует смелые геометрические формы в качестве символического украшения.

Хилл Хаус для издателя Вальтера Блэки

Его работы можно разделить на три основных направления: общественные здания, частные дома и чайные комнаты.

Чайные комнаты Глазго он разработал в начале 1900-х годов, возможно, это его наиболее уникальное создание, в котором искусство, архитектура и дизайн объединились. Эти легкие, элегантные и современные интерьеры были огромным контраст с песчаным, дымчатым городом Глазго, где он родился и жил.

Салон де Люкс. Чайная комната. Автор проекта Чарльз Рени Макинтош
Дамская комната для завтраков. Автор проекта Чарльз Рени Макинтош

Mackintosh, McNair and the Macdonald sisters соединились и стали известны как четверка. Благодаря этому их группа вошла в большой мир моды.

Чарльз Рени Макинтош и его супруга Маргарет Макинтош Макдональд

Через некоторое время им предложили проектировать среднюю школу в Глазго. При этом бюджет был очень маленький. Команда продумала все до мельчайшей точности, не потратив лишней копейки. Здание было выполнено в строгом стиле, но некоторые детали выполнены особой резьбой, не характерной для того времени. Оживленные кованые перила с украшениями стилизованных птиц, пчел и жуков придают особый лоск учреждению.

Фасад А школы искусств в Глазго
Фасад В школы искусств в Глазго
Библиотека школы искусств в Глазго

Чуть позже школу оснастили библиотекой, которая будто расположена в лесу, украшенном вкраплениями красного, зеленого и белого — волшебный микс академической трезвости и современной геометрической интенсивности. Эта библиотека была, вероятно, одним из самых захватывающих интерьеров кампании. В ноябре 2014г в библиотеке школы случился пожар, уничтоживший великолепную работу Ч.Р.Макинтош.

Интерьер библиотеки школы искусств в Глазго. Фото 1
Интерьер библиотеки школы искусств в Глазго. Фото 2
Интерьер библиотеки школы искусств в Глазго.Фото 3
Интерьер библиотеки школы искусств в Глазго. Фото 4
Интерьер библиотеки школы искусств в Глазго. Фото 5

Бесконечно обаятельный человек, который создал работы с очень характерным стилем. Он известен как один из наиболее важных архитекторов и дизайнеров на рубеже 20-го века.