Сенсационная находка археологов: самый древний смайлик-эмодзи на 4000-летнем глиняном сосуде

Смайлик-эмодзи на 3,700-летнем глиняном сосуде

Команда турецкий и итальянских археологов, которые проводили этим летом раскопки в южной Турции, обнаружили сенсационно любопытный артефакт – смайлик-эмодзи, нарисованный на боковой стороне белого глиняного сосуда, которому почти 4000 лет!

Необычный кувшин, извлечённый из погребальной камеры,  датируется приблизительно 1700 годом до н.э. Он имеет тонкое короткое горлышко, широкий корпус и маленькую ручку.

Вероятно, объект использовался для сладкого напитка, что-то вроде щербета.

Почти стёртое изображение упрощено – две чёрные точки расположились над тонкой дугой. Рисованную рожицу и заметили не сразу, только после того, как кувшин был доставлен в лабораторию для реставрации.

Доктор Николо Маркетти, учёный из Болонского университета, руководивший раскопками, говорит, что подобное изображение не имеет параллелей в древнем керамическом искусстве этого региона.

В древности на этой территории располагался хеттский город Каркемиш. Хетты проживали на территории современной Анталии и управляли империей, которая простиралась от современной Греции до Египта через Турцию и Сирию.

При Каркемише в 605 г. д. н.э. произошла битва между Египтом и Ассирией, Вавилонией, Мидией, Персией и Скифией. Об этом событии есть упоминание в Библии.  Цивилизация распалась на более мелкие государства в эпоху бронзы.

При каких обстоятельствах этот символ хорошего настроения был начертан на кувшине, остаётся только фантазировать.

Разумеется, находка отличается от всего, что было извлечено из земли в ходе этой экспедиции, но это не единственные «новости».

Было обнаружено около 250 глиняных печатей, которые были прикреплены к документам, по-видимому, юридического содержания, несколько осколков посуды для приготовления и приёма пищи и напитков, а также большой базальтовый рельеф двух грифонов, остатки крепостных сооружений и зернового хранилища.

Все реликвии будут частью экспозиции  Музея археологии под открытым небом в Газиантепе.

Музей Дизайна предлагает посмотреть корткий видеорепортаж с места событий, в том числе и изображение смайлика, посылающего нам улыбку сквозь тысячелетия, разве не чудесно?

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!