Семнадцать прекрасных дизайнерских идей укромных уголков для чтения или отдыха

Дизайн: Kathryn Johnson Interiors
Фото: Mark Ehlen

Сегодня мы расскажем нашим дорогим читателям, как создать укромное и уютное место для чтения. Когда наскучила унылая повседневность или просто нужно отвлечься от обыденных забот и хлопот, стоит провести несколько часов за чтением хорошей книги.

Независимо от жанра, любой текст может унести вас на несколько лет назад — в другое время, далеко от дома, вследствие чего ваши жизненные проблемы уйдут на второй план. После нескольких часов такого занятия ваша энергия будет полностью восстановлена.

Именно по этой причине в каждом доме должен быть свой очень спокойный и укромный уголок для отдыха. Это место может предоставить вам уединение, отдых и спокойствие, которого вам бы так хотелось после длинного и трудного рабочего дня. Чтобы создать такую комнатку, вам понадобится несколько основных элементов:

• Удобное размещение – чтобы действительно спокойно уединиться с книгой, вам необходимо множество разнообразных компонентов. Несколько удачно размещённых малогабаритных подушек, кресел-мешков или поддон для пола в ближневосточном стиле могут оказаться именно тем, в чём вы нуждаетесь. Эти элементы добавят своеобразный уют и теплоту.
  • Частная территория — если вы живете не один или просто хотите отдохнуть от огромного количества навалившейся работы, значит, вам необходимо личное пространство. Стратегически размещённые книжные шкафы и полки помогут вам создать уютное местечко в вашей комнате. Если и после этого вам не хватает уединения, сделайте себе маленькую отдельную каморку, закрывающуюся на дверь и с собственным освещением.
  • Спокойные цвета – выбирайте цвета, которые больше всего подходят для вашего места для чтения. Мягкий бирюзовый, белый, светло-зелёный и другие светлые тона помогут придать ему больше уюта. Отдайте предпочтение таким оттенкам, которые помогут вам расслабиться и не будут отвлекать внимание.

Пользуйтесь воображением – ваше занятие требует много креативности. Украсьте комнату вещами, которые будут напоминать вам о ваших вымышленных любимых местах, ведь частное пространство создано именно для того, что добавить счастья в личную жизнь.

Дизайн: Jordan Parnass Digital Architecture

Дизайн: Alan Design Studio