Секретная коллекция Доктора Сьюза: таксидермия фантастических существ

Необычная таксидермия от Доктора Сьюза: чучела фантастических существ из тайной коллекции литератора

Осенью прошлого года в Нью-Йорке была показана необычная экспозиция скульптурных объектов – таксидермия фантастических существ.

Её автор – один из самых популярных англоязычных детских писателей Доктор Сьюз (Теодор Зойс Гайзель – Theodor Seuss Geisel).

Об этой стороне деятельности литератора знали только самые близкие люди.

Увлечение зоологией пришло из детства, когда Гайзель много времени проводил в зоологическом саду Спрингфилда, где сначала смотрителем, а затем и директором работал его отец.

Мальчик много рисовал с натуры. Позже свои потрясающие книжки для малышей, в которых было много симпатичных и не слишком примерных героев, он иллюстрировал собственноручно. Многие фантастические персонажи были придуманы уже тогда.

Трёхмерную форму эти забавные звери с весёлыми улыбками, сюрреалистическими телами и смешными названиями получили в скульптурной мастерской.

Необычная таксидермия изготавливалась из реальных остатков погибших от естественных причин животных.

Мастер, наряду с искусственной смолой, использовал птичьи клювы, рога, зубы льва, уши кролика, чтобы населить уже свой сюрреалистический зоопарк.

По желанию писателя, втайне мечтавшего о славе серьёзного художника, его вдова Одри Гайзель отобрала лучшие скульптуры для передвижной выставки под названием If I Ran the Zoo – Если бы я управлял зоопарком, которая кочевала по разным странам и континентам.

Каждый экспонат, размещённый на деревянной основе, сопровождается табличкой с выгравированной подписью автора.

Музей Дизайна предлагает посетить виртуальный вернисаж, где зрителей ожидает много приятных сюрпризов.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!