Сделать из мухи слона: фантастические макрофотографии насекомых от Левона Бисса

Левон Бисс: макрофотографии насекомых с невероятной детализацией

Британский коммерческий оператор Левон Бисс (Levon Biss) представил макрофотографии насекомых, снятых при помощи сложного оборудования, включавшего линзы микроскопа.

Левон Бисс: макрофотографии насекомых с невероятной детализацией

Это было неожиданным отступлением от главной специализации мастера, который известен потрясающими портретами спортивных звёзд первой величины. Но навыки профессионала в области  спортивной съёмки, мастера освещения, были применены в полном объёме.

Левон Бисс: макрофотографии насекомых с невероятной детализацией

Своих моделей Левон Бисс тщательно отбирал в богатейшем собрании Оксфордского музея естественной истории. «Кастинг» проходили экземпляры интересной формы, текстуры и цвета.

Левон Бисс: макрофотографии насекомых с невероятной детализацией

Фотосессия производилась в домашней студии. Объём проделанной работы поражает воображение.

Каждое итоговое изображение включает от 8 тыс. до 10 тыс. отдельных кадров. Бисс таким образом добивался необходимой глубины резкости для каждого участка тельца насекомого.

Левон Бисс: макрофотографии насекомых с невероятной детализацией

Кроме того, различные фрагменты (глаза, крылья, лапки, усики, тельце) требовали индивидуальной подсветки.

Левон Бисс: макрофотографии насекомых с невероятной детализацией

На создание одного конечного изображения уходило до 2-х недель.

Теперь знакомые жуки и комашки показаны в невероятно детализированном виде.

Распечатанные на листах от 2-х до 3-х м в длину макрофотографии насекомых позволяют зрителю исследовать уникальные эволюционные приспособления каждого крохотного существа.

Левон Бисс: макрофотографии насекомых с невероятной детализацией

Например, крыльце южноамериканской пчелы в 300 раз больше его фактического размера.

В музее, где были взяты коллекционные материалы, прошла выставка работ Бисса под названием «Микроскульптура». Перед каждым изображением помещён «оригинал», снабжённый подробной информационной справкой о насекомом.

Музей Дизайна представляет подборку изображений из «энтомологической» коллекции Левона Бисса.

Левон Бисс: макрофотографии насекомых с невероятной детализацией

В видео ниже позволяет стать свидетелем захватывающего и трудоёмкого творческого процесса. Но каков результат!

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!