Сохраняем саундтрек в бутылке с возможностью последующего воспроизведения – уникальное изобретение Jun Fujiwara

Необычная бутылка с возможностью сохранения музыки внутри

Для многих сегодня стали незаменимыми разнообразные современные девайсы, которые оптимизируются с каждым годом. Если вдруг читатели не знакомы со значением этого слова, пришедшего в наш лексикон из-за рубежа, то поясню. В переводе с английского языка device означает изобретение или механизм.

Любую высокотехнологичную вещицу можно назвать девайсом. Это мобильные устройства, компьютеры или другие электронные приспособления, способные слышать, видеть, записывать, петь или рассказывать.

Пользоваться девайсами из мира передовых технологий в повседневной жизни стало привычным занятием. А вот новое изобретение студента Jun Fujiwara из японского центра образования и исследований Tama Art University может помочь создать собственную звуковую дорожку без особого труда. Оно является очень простым в использовании при неожиданном дизайнерском оформлении.

Процесс создания Sounds Like чем-то напоминает собирание светлячков в тёплую летнюю ночь. Попав в стеклянную ёмкость, жучки мистически светятся жёлто-зелёным светом.

Студент предлагает помещать в свою бутылку вместо насекомых различные звуки. Попав внутрь, они будут обработаны программным обеспечением, а затем сохранены и воспроизведены в виде саундтрека – оригинальной музыкальной композиции.

Джинн живёт в лампе, а в этой бутылке живёт миниатюрный диджей-робот, создающий из отдельных шумов ритмический трек. Нужно всего лишь встряхнуть бутылку, открыть пробку и направить горлышко на звучащий или говорящий объект.

Поймав звук, закрываем пробку для сохранения. Чем больше разнообразных звуков будет собрано, тем интереснее получится музыкальная композиция. Для прослушивания необходимо снова открыть пробку.

Сохраненный саундтрек в бутылке

Jun Fujiwara надеется, что Sounds Like поможет людям более активно взаимодействовать с музыкой, создавая её из привычных звуков повседневной жизни.

Раньше написанные на бумаге послания отправляли по воде в запечатанных стеклянных ёмкостях, теперь можно записать сообщение в голосовом режиме и превратить его в ритмичный рисунок.

Такая посылка не только передаст запись, но и поднимет настроение получателю этой чудесной бандероли. Мы не просто так сравнивали сбор звуков со сбором именно светлячков.

Высокотехнологичная начинка сопровождает звуки светодиодной подсветкой, имитирующей свечение насекомых внутри. Каждый раз, встряхивая бутылку с одной и той же коллекцией звуков, можно получить новый трек.

В 2012 году благодаря этому изобретению японский студент выиграл специальный приз Mitsubishi Chemical Junior Designer Awards. Экспериментальный экземпляр Sounds Like вызвал восторг в интернет-сообществах. Автора просят наладить массовое производство своей находки, ведь такая игрушка придётся по вкусу многим любителям нестандартной музыки.

Проигрывания музыки из бутылки

Японцы никогда не перестанут удивлять своей изобретательностью. На базе Tama Art University существует научно-исследовательский центр. В течение последних двадцати лет проводятся совместные исследования с представителями промышленности, научных кругов и неправительственных организаций с целью внести свой вклад в техническое развитие страны.

Современная бутылка-магнитофон

Количество образовательных мероприятий с участием студентов постоянно растёт, и полученные результаты используют для развития промышленности и стимуляции экономики. Комплекс мер даёт студентам возможность получить знания, а разработанные ими технологии успешно служат обществу.

Предлагаем вам посмотреть видео, демонстрирующее это забавное изобретение.