Сэм Каплан: футуристические архитектурные скульптуры из жевательной резинки

Сэм Каплан: сладкие архитектурные скульптуры из пластинок жевательной резинки

Сэм Каплан (Sam Kaplan), нью-йоркский коммерческий фотограф, создал потрясающую серию работ под названием «Развёрнутый» (Unwrapped).
На снимках изображены монументальные архитектурные скульптуры различной конструкции, сложенные из пластинок жевательной резинки.

Сэм Каплан: сладкие архитектурные скульптуры из пластинок жевательной резинки

Каплан уже неоднократно обращался к теме пищевых продуктов, которые «перепрофилировал» в композиционные элементы своих неординарных произведений.

Для создания новой коллекции он первоначально подобрал подходящий материал. Возможно, идея пришла тогда, когда он наступил на комочек жвачки, идя по тротуару. Сам художник объясняет своё решение по-другому.

Я хотел найти материал с высокой степенью податливости, который мог быть повторяемым и при этом оставался равномерным.

После многих проб и ошибок я остановил свой выбор на жевательной резинке.

Потребовалось в прямом смысле развернуть сотни панелек, чтобы добыть строительный материал для пирамид, колонн, арок, плотно скреплённых суперклейкой поверхностью пластинок. Каплан даже выстроил целый Изумрудный город!

Сэм Каплан: сладкие архитектурные скульптуры из пластинок жевательной резинки

Я всегда интересовался футуризмом и архитектурой майя, и этот проект был способом объединить оба эти направления и создать на их основе новое.

В конструкциях преобладают строгие геометрические формы: жёлтые и синие слои создают эффект зазубренности, волнообразный красный фасад создаётся за счет точной подгонки срезов, синие и красные пластинки образуют угол «здания».

Сэм Каплан: сладкие архитектурные скульптуры из пластинок жевательной резинки

После воплощения в трёхмерных моделях Парка архитектурного периода художник снял впечатляющие объекты на тёмном фоне, усиливающем выразительность кадра.

Сэм Каплан: сладкие архитектурные скульптуры из пластинок жевательной резинки

Фотографии почти не подвергались компьютерной постобработке.

Сэм Каплан: сладкие архитектурные скульптуры из пластинок жевательной резинки

Музей Дизайна предлагает посетителям оценить неординарные архитектурные скульптуры на фотографиях Сэма Каплана.

Сэм Каплан: сладкие архитектурные скульптуры из пластинок жевательной резинки

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!