Сад внутри дома как поразительный результат совмещения гармонии природы и человеческой мысли

Пальмы в горшках в интерьере

Существует множество способов внедрения природы в интерьер нашего жилища. Такие уголки создают чувство свободы, кроме того, являются альтернативой лужайкам вокруг зданий.

Вероятно, было бы больше пользы, если бы мы стали выращивать там овощи и фрукты, нежели тратить воду на полив газона. Итак, что если добавить немного зелени прямо в гостиную?

Вертикальные сады

Под патронажем студи дизайна «21 studio» был воплощен необычайный проект, находясь в котором переживаешь сказочное ощущение, будто дикая природа и домашний комфорт сливаются воедино. В этом конкретном случае внутренняя растительность поднимается от уровня к уровню прямо до крыши, используя естественное освещение.

Растения в интерьере

Деревья растут между рейками, которые одновременно образуют щели для того, чтобы свет мог беспрепятственно проникать по всей высоте здания. Зелень кроны, выступая контрастом белым стенам, очень воодушевляет и вдохновляет, придает новые силы и освежает.

Столовая зона с растениями

Сквозь весь дом

Сад в самом центре комнаты – это смелость, любовь к экзотике и приключениям. Представьте себе, уважаемые читатели Музея Дизайна, что вы живете в этом сногсшибательном пентхаусе, построенном архитектором Джоелем Сандерсом. Концептом для здания стала идея о переосмысленном городском парке.

Растительная высадка в интерьере

Эта экологически дружественная палитра синтетических и натуральных элементов стирает и в то же самое время смешивает классические границы между внешним и внутренним, натуральным и искусственным.

Колона обсажена цветами в интерьере

Эксцентричное, экзотическое и необходимое

Этот гибрид между террасой, гостиной и миниатюрным ботаническим садом – часть строения Alleyway. Он стал плодом воображения мастеров из Formwerkz Architects. Все помещения здесь залиты светом, а архитектурные особенности способствуют эффективной вентиляции.

Растения в интерьере зоны отдыха

Эта вилла очень интересна, особенно если добавить заметку о том, что в центре ее встроена двухэтажная клетка, где на первом этаже можно завести попугаев, а на втором этаже находится душ, выходящий из спальни хозяев.

Горшок с растением на декоративных камнях

Назван в честь своих выдающихся особенностей

Несколько иная, но не менее интригующая композиция — великолепный палисадник, расположенный за тройными стеклянными стенами в апартаментах на острове Мерсер, Вашингтон.

Архитекторы Hutchison & Maul использовали идею создания сада как неотъемлемой части жилого пространства — смелый и искусный переход между личным и успокаивающим пространством и динамикой городской жизни за стенами.

Декоративные камни в крытом саду

Свет с неба

Под прозрачной крышей растения хорошо разрастаются, наполняя дом и людей, в нем живущих, своей позитивной энергией. Отличным примером такого характера станет F House, который предоставляет хозяевам возможность окунуться в атмосферу дикой природы.

Сконструированный доминиканской фирмой Pons Architects, этот проект доказывает, что жизнь может поместить нас в разные условия, но это не повод отказаться от цветов и кустарников.

Потолочные окна в уголке с растениями

Кактус за стеклом

Из всего разнообразия флоры вы отдаете предпочтение кактусам? Отлично! Следующий вариант специально для вас. Защищенные от опасной красоты этого растения, вы сможете наслаждаться его видом и быть свидетелями его роста и развития. Эта интересная ванная комната – часть портфолио итальянского художника Марко Гуинта.

Сад с растениями за стеклянной перегородко

Центральный объект интерьера

Возможно, жилище, сосредоточенное вокруг внутреннего сада, как в этом лондонском доме от Hampson Williams, разожжёт ваш интерес к современным интерьерам, богатым зеленью.

Обрамленная деревом и стеклом, работа Билла Брэдли наполнена светом, проникающим сквозь потолок. Банановые деревья, пальмы и бамбук обогащают созданный эффект.

Растение в центре интерьера

Более изящная версия исходит от дизайнера Сюзанны Котс. Такая композиция является частью особняка над морем в Альмуньекаре. Обаяние гостиной заключено в визуальном расширении пространства благодаря экзотическому минималистскому вовлечению в интерьер пальмы.

Стволы деревьев в интерьере

Застекленная природа и неформальная атмосфера столовой

Дерево внутри стеклянного короба прямо в вашей столовой рассеет обычную монотонность этого места. Такой оборот явно будет способствовать возникновению новых и занимательных тем для разговора за столом, а ваши гости надолго останутся под впечатлением. Элегантный экземпляр подобного концепта располагается в еще одном произведении «21 studio», известном как House M11.

Декоративное дерево под стеклом в интерьере

Почти пергола

Светлый коридор может преобразиться в аллею и уже не быть столь однообразным и скучным.

Стеклянное ограждение мини-сада в доме

Архитектор Mr. Rajiv Saini, который создал эту прозрачную связку, представил изысканный внутренний сад, украшенный ковром из гальки.

Растение на камнях в интерьере

Многоквартирный дом может стать воплощением идеального места для жизни. Посмотрите, к примеру, на это зеленое чудо (из портфолио QSJW Architects’).

Постройка известна под названием Villa A и славится своими изумительными геометрическими формами, украшенными стеклянными оградками. Благодаря круглому отверстию в фасаде, спальня апартаментов соединяется с внутренней террасой.

Мини-сад с зеленым газоном в интерьере