Ben Lord. Бен Лорд. Дизайнер. Инженер. Интервью с создателем Pod Space

Американский инженер-проектировщик Бен Лорд

Тема дизайна становится одной из самых популярных на Музее Дизайна. Сегодня вниманию пользователей мы предлагаем интервью, взятое у известного американского инженера-проектировщика Бена Лорда.

Его разработка Pod Space, что в переводе означает ЭкоЗдания или ЭкоКонструкции, заслуженно завоевала признание во многих странах. Сегодня, когда вопрос экологии стоит очень остро, крайне важно, чтобы дальнейшее развитие цивилизации не нанесло планете безвозвратного вреда.

У каждой истории есть своё начало. Расскажите нам, что повлияло на выбор вашей профессии?

– Я рос и воспитывался в Йоркшире. С юных лет тема строительства мне была интересна. Поэтому я решил получать образование в университете архитектуры.

В каком году родилась ваша концепция?

– Эта идея пришла ко мне в 2008 году. Именно тогда я захотел заняться моделированием зданий, которые могут быть использованы круглый год в качестве отдельных пристроек к домам.

Пристройка к дому - ЭкоКонструкция Pod Space

ЭкоКонструкции легко интегрируются в любую местность. С чем это связано?

– При выборе материалов мы рассматриваем в первую очередь на степень их воздействия на экологию. Мы применяем только то сырье, которое позволяет конечным продуктам нашего производства служить своеобразным дополнением к окружающей среде.

Бен, почему для вас так важна приверженность к природе?

– Всецело оценить её прелесть и могущество можно, только проживая в сельской местности. И только здесь можно понять, как нуждается она (природа) в охране от пагубных последствий человеческой деятельности. Строительство ЭкоЗданий не самый дешёвый проект, но приятно осознавать, что именно таким образом ты вносишь вклад в защиту ресурсов Земли.

Детали Pod Space

Что делает ваши творения такими стильными и функциональными?

– Например, жалюзи Pod Glide. Они являются очень элегантным дополнением Pod Space. Их используют как защиту от солнца на окнах, так и вместо раздвижных дверей. Даже самые маленькие детали наших построек сделаны с комфортом для потребителей.

Расскажите о забавных предложениях, которые к вам поступали.

– Однажды мы приняли заказ на реализацию объекта в форме летающей тарелки! Вот это была по-настоящему необычная работа! Как правило, все, с кем мы сотрудничаем, не ограничиваются разовыми визитами к нам. Мы стараемся воплощать любые замыслы, потому что нас увлекает творчество!

Детали Pod Space:деревянная крыша

Бен, что вдохновляет вас создавать уникальные и компактные помещения, в которых нет и намёка на обыденность?

– Рутина, к сожалению, часть повседневной жизни. Но когда людей окружает комфорт, то и дела начинают процветать. Философия нашего проекта такова: мы всем предлагаем возможность иметь такие пространства, в которых можно чувствовать себя гармонично. И мы не делаем компромиссов между стилем и функциональностью.

Любопытно, пользуетесь ли вы сами своими разработками?

– В настоящее время я занимаюсь перепланировкой своего сада. И, конечно, для них я отвёл специальную территорию!

Детали Pod Space: раздвижные двери

А над чем вы сейчас трудитесь?

– В основном мы работаем над коммерческими заданиями. Но ежедневно занимаемся поисками новых технологий, чтобы улучшить материалы и повысить уровень своего производства.

Что бы вы сказали нашим читателям напоследок?

– Мы создаём действительно уникальные помещения, от самых маленьких пристроек к офисам до экологических домов. И лучшим подтверждением этого является обратная связь с нашими клиентами — они всегда восхищаются выполненными работами. А мы получаем от творчества колоссальное удовлетворение, значит, мы на верном пути. Присоединяйтесь к команде наших заказчиков!

Детали Pod Space: ручка двери

Прокомментируйте интервью в обсуждениях на Музее Дизайна.