Ролик от British Pathé: как производились обои в Великобритании в 60-е годы

Обои: новейшие производственные технологии 60-х

Вам известно как делают обои?
Люди каких профессий задействованы в их создании?

Обои: новейшие производственные технологии 60-х

Вас интересуют сведения из истории производственных технологий?

Если ответ утвердительный, то Музей Дизайна приглашает заинтересованных посетителей в видеотеку для знакомства с короткометражным документальным роликом 1968 года, в котором демонстрирует новейшие для того времени технологии в производстве этого популярного приёма оформления интерьера.

Ролик снят каналом British Pathé, лидером британской киножурналистики, который располагает богатейшим архивом и уже залил тысячи видеоматериалов на Youtube.

Фильмы от British Pathé отличаются своеобразным стилем – подача серьёзной информации в развлекательной и занимательной форме.

Освещаемые темы – хроника дня, культурные события, занавески в доме, политические кризисы.
Демонстрация документального киножурнала проходила в кинотеатрах и предваряла показ художественной ленты.

Действие фильма 1968 года разворачивается на фабрике Perivale, расположенной в 20 км от Лондона.

За кадром рассказчик восклицает, что некоторые процессы, которые появляются в кадрах – это научная фантастика!

Мы попадаем в цех, где работница использует автоматическое устройство для гравировки узора на деревянном клише, которое предназначено для ручной печати на бумажных рулонах.

Обои: новейшие производственные технологии 60-х

Другой работник смешивает краски вручную в вёдрах и на глаз определяет цветовое соответствие.

Обои: новейшие производственные технологии 60-х

Но здесь же установлен аппарат для автоматического нанесения паттернов на цветные заготовки.

Для просушки красные с золотом полосы подвешены на петлях.

Используемая цветовая гамма гораздо шире, ведь обои предназначены для оформления гостиной, столовой, детской.

Обои: новейшие производственные технологии 60-х

Мы видим модную тенденцию того времени – обои и текстильные аксессуары повторяют один и тот же рисунок.

Обои: новейшие производственные технологии 60-х

В кадре женщина читает журнал у себя дома в гармонично оформленной обстановке.

Заканчивается сюжет маркетинговым ходом – поэтической одной разнообразию проектов, калейдоскопических цветов, которые так украсят вашу гостиную!

Обои: новейшие производственные технологии 60-х

Напишите в комментариях, заинтересовал ли вас представленный сюжет?