Ремонт аккордеонов: последние мастера Нью-Йорка

Последние из могикан: ремонт аккордеонов в Нью-Йорке

Ремонт аккордеонов – бизнес, которому Алекс Кароцца (Alex Carozza) посвятил десятилетия своей жизни.

Последние из могикан: ремонт аккордеонов в Нью-Йорке

В 60-е годы прошлого века на Music Row (Манхэттен) работала сеть мастерских по ремонту различных музыкальных инструментов.
Рост арендной платы и увеличение числа интернет-магазинов привели к упадку отрасли, и многие заведения были закрыты.
В планах городских властей – реконструировать район и построить здесь современные гостиницы и офисы.

Магазин Алекса последний, который ещё продолжает функционировать. Здесь 88-летний Мастер трудится со своим 93-летним помощником.

Сегодня Алекс Кароцца вспоминает о лучших временах, оставшихся в далёком прошлом:

Я обычно продавал 10–15 аккордеонов в неделю. Моя жена считала деньги в течение всего дня.
А если сейчас продаётся один, я говорю «Аллилуйя».

Последние из могикан: ремонт аккордеонов в Нью-Йорке

Магазин занимает 3 этажа.
На первом находится небольшой зал, в котором выставлены красочные аккордеоны, бандеоны и мелодионы.

Последние из могикан: ремонт аккордеонов в Нью-Йорке

Стандартный инструмент стоит около $450, а, например, роскошный Squeezebox ручной сборки обойдётся покупателю в десятки тысяч долларов.

На втором этаже, на ветхих верстаках, происходит собственно ремонт аккордеонов.

На верхнем этаже расположена кладовая, в котором хранятся детали, коробки ключей.

Последние из могикан: ремонт аккордеонов в Нью-Йорке

Старый Мастер до сих пор работает 6 дней в неделю и обучает молодых коммерсантов навыкам торговли.

У Алекса Кароцца ещё виртуальная версия студии, которая представляет собой потрясающий исторический Музей аккордеонов.

Последние из могикан: ремонт аккордеонов в Нью-Йорке

Музей Дизайна предлагает посетителям очаровательное видео, снятое каналом Great Big Story. В фильме Алекс Кароцца обсуждает исчезающее ремесло и говорит о своей любви к аккордеонам.

Вы должны считать инструмент частью своей жизни, заботиться о нём больше, чем о чём-то другом. Я люблю это дело больше всего на свете.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!