Мини-библиотеки для открытого доступа в Индианаполисе: кормите ум и сердце, читайте книги!

Мини-библиотеки для открытого доступа в Индианаполисе: Брайан МакКатчеон, «Памятник», 2015

Публичная библиотека в Индианаполисе выступила с инициативой повысить в городе число читающих и действительно грамотных людей.

С этой целью были привлечены 9 дизайнеров, которые разработали проекты мини-библиотек, наполненных изданиями для открытого бесплатного доступа в различных частях города.

Хотя уже подобные эксперименты проводились в различных американских городах, в Индианаполисе мини-библиотеки выдались особенно амбициозными и оригинальными.

Главную идею воплощает инсталляция художника Брайана МакКатчеона  «Памятник», название которого поясняет цитата из Марка Твена.

Публичная библиотека – по сравнению с каменной махиной более устойчивый и надёжный монумент для сохранения в памяти событий, имён или привязанностей, которые здесь выживут, несмотря ни на какие войны и революции.

Пять столбов поддерживают конструкцию из стали, алюминия, пластика и стекловолокна, покрытых композитной краской.
На круглых полках прохожие могут взять или оставить книгу по своему выбору.

«Наутилус» Кэти Хаднолл – спираль-визуализация последовательности чисел Фибоначчи. Инсталляция изготовлена из экологически чистых материалов – фанеры, обработанной древесины, крепёжной фурнитуры, плексиглаза, краски и лака.

Дизайнер говорит, что спроектированный ею объект вызывает ассоциации с лодкой на воде и предназначен, чтобы напомнить зрителю о том, что книги (и образование в целом) может быть формой перемещения.

Книги способны перенести нас в другие места и времена, отвлечь и утешить, дать необходимую информацию для решения проблем нашей повседневной жизни, сделать нас более чуткими существами.

Мини-библиотеки для открытого доступа в Индианаполисе: Кэти Хаднолл, «Наутилус»,  2015

«Собрание знаний» Броза Партингтона – шкаф с встроенной механикой.
Модель изготовления из стали, алюминия, поликарбоната, шагового двигателя, контролера.

Мини-библиотеки для открытого доступа в Индианаполисе: Броз Партингтон, «Собрание знаний»,  2015

«Топиари» Эрика Нордгулена – переплетение ветвей, на которых установлены кубы-полки. Материал: окрашенная сталь и акриловый пластик.

Мини-библиотеки для открытого доступа в Индианаполисе: Эрик Нордгулен, «Топиари», 2015

«Содержание» Стюарта Хаэта и его партнёров – синтез традиционной мебели и инновационных технологий. Набор блоков правильной геометрической формы изготовлен из обработанной древесины и снабжена электроникой.

Мини-библиотеки для открытого доступа в Индианаполисе: Стюарт Хаэт и партнёры, «Содержание», 2015

«Классные книги – пища для ума» Тома Торлемке – деревянное хранилище в виде холодильника.

Искусство доступно для всех неспроста.
Кормите ум и сердце. Читайте книги.

Мини-библиотеки для открытого доступа в Индианаполисе: Том Торлемке, «Классные книги – пища для ума», 2015

«Ответ в самом вопросе» Фила О’Маллея – набор полок в виде вопросительных знаков. Изящные изделия выполнены из крашеной древесины.

Библиотеки поддерживают права человека на доступ к информации.

Это социальный ресурс, интеллектуальная инфраструктура, которая должна быть открыта для всех членов сообщества.

Мини-библиотеки для открытого доступа в Индианаполисе: Фил О’Маллей, «Ответ в самом вопросе», 2015

Проект Лашаунды Кроу Сторм «Игровая приставка» – мультифункциональный комплекс на колёсах для собрания детских книг и игрушек. Юные умники и умницы получают образование в занимательной деятельности, сочетающей игру и чтение.

Мини-библиотеки для открытого доступа в Индианаполисе: Лашаунда Кроу Сторм, «Игровая приставка», 2015

«Эволюция чтения» Кимберли МакНилан – садово-парковая деревянная беседка, в которой можно уютно устроиться, чтобы почитать любимую книгу.

Волнистые и кривые линии сооружения метафорически выражают шаги и этапы в развитии языковой коммуникации.

Мини-библиотеки для открытого доступа в Индианаполисе: Кимберли МакНилан, «Эволюция чтения», 2015

Музей Дизайна знакомит посетителей с замечательными произведениями талантливых дизайнеров, которые, несомненно, блестяще справились с возложенной на них миссией в Индианаполисе – сделать горожан более добрыми и просвещёнными.

Напишите о своих впечатлениях в комментариях!