Роскошный потолок: волшебное превращение обычного интерьера в восхитительный шедевр

Панорамный потолок как продолжение пейзажа

Продолжение пейзажа внутри дома от Arthur Dyson Architects

Сегодня на Музее Дизайна мы хотели бы представить вам самые популярные стили оформления потолка, которые зададут тон всему пространству.

В этой статье мы расскажем вам о самых выгодных вариантах, с разными отделочными материалами для потолка, формами и стилями, которые никого не оставят равнодушным.

Открытые балки

Нестандартное решение, но позволяет добавить немного деревенской атмосферы, они формируют более выраженное ощущение открытого пространства и показывают уникальный характер.

Кожаное кресло в интерьере гостиной

Современная гостиная от Rethink Renovations, Dayna Pollard Photography

Ещё один необычный вариант – использование металлических аналогов вместо древесины. Как видно на изображении, оригинальный шарм сформировали благодаря таким же дополнениям на лестнице.

Деревянная лестница с металлическими перилами

Обнажённая сталь от Murphy & Co. Design

Горизонтальные версии, где используются не несколько элементов. Они визуально удлиняют комнату, создавая иллюзию.

Деревянный потолок в интерьере кухни-столовой

Свет подчёркивает глубину зрелища.
Дизайн-идея Alexandre Parent / Ecologia Montreal

Углубления

Такого рода направления чаще всего представлены с подсветкой, которая монтируется в самую глубокую часть. При таком раскладе, как правило, делаются акценты на отдельных зонах или предметах, хотя возможны и исключения.

Дизайн интерьера столовой

Выделенная столовая от Mark English Architects

Интерьер гостиной комнаты и насыщенность красок только подчёркивает невероятный потолок.

Фигурный дизайн потолка в интерьере гостиной

Изящная геометрия от PPDS

Можно красиво подчеркнуть центральную часть комнаты более насыщенным цветом, добавив роскошную люстру и несколько точечных светильников.

Дизайн интерьера спальни

Уютная спальня от Marcia Nease-Baer’s Furniture Sarasota

Внимание на свод

Этот вариант характерен наклонностью, которые имеют форму крыши или односторонние. В данном случае здесь применились и остеклённые люки, которые компенсируют недостаток естественного освещения.

Потолочные окна в интерьере лофт-спальни

Дополнительные окна от Feldman Architecture

Кессонные потолки

Они относятся к классическому стилю, но с успехом применяются и в других направлениях. Это квадратные или прямоугольные ячейки, обычно с огромной люстрой по центру, возможно с вентилятором.

Декоративная потолочная отделка в интерьере кухни-столовой

Применение в столовой от Dewson Construction Company

Элегантная классика всегда актуальна.

Кессонный потолок в интерьере кухни

Дизайн кухонного пространства от Redbud Custom Homes

Уютная гармония бледно-голубых стен и белоснежной верхней части комнаты.

Камин из белого мрамора в интерьере гостиной

Изящные фантазии от Structures Building Company.
Фото Holger Obenaus

Роскошные купола

Наиболее часто применяются в больших домах, где высота потолка не ограничивает полёт фантазии. Иногда он увенчан стеклом или витражами, что бы естественное освещение добавляло большей размеренности.

Купольный потолок в интерьере гостиной

Роскошная композиция от Іrahim radwan

Помещение больше напоминает царский замок и пестрит кричащим шиком благодаря роскошному дизайну.

Чёрный рояль в интерьере гостиной

Королевский декор от Willman Interiors / Gina Willman

Несмотря на присмотревшиеся вам варианты не стоит забывать, что всегда существуют ограничения, основанные при строительстве дома. Но это не строгие рамки и вы всегда можете найти свой стиль для декора потолка, который станет продолжением остального интерьера.

1 коментарий

• Очень красивым может быть потолок в современном стиле, фото, которые здесь даны, это подтверждают. А некоторые варианты вполне подойдут и для классических интерьеров, и любителям классики придутся по душе. Говорю, как любитель классики. Главное подобрать оформление, которое будет сочетаться с мебелью, обоями.