Преимущества односкатных крыш и навесов

Современный экстерьер дома с односкатной крышей

Комбинация этих двух видов кровельных конструкций позволяет использовать все преимущества многоуровневых односкатных крыш.

Односкатная крыша имеет один склон, главная её особенность — отсутствие конька крыши. Именно это и позволяет конструировать многоуровневые системы.

Односкатные крыши комбинируют с наклонными навесами, для того чтобы подчеркнуть некоторые части дома, сделать акцент на его интересном дизайне. Отлично смотрятся вмонтированные в такую крышу фонари.

Выступы крыши идеально подходят для этой цели. Лампы смотрятся довольно органично и создают интересные световые эффекты.

Дизайн односкатной крыши с множеством ламп

Прекрасный коттедж с односкатной крышей и навесом по дизайну Lucid Architecture, Зиланд, Мичиган, США

На фотографии изображена односкатная крыша с наклонным навесом без конька. Кровельный конёк — это верхнее горизонтальное ребро крыши, к которому крепятся скаты в месте соединения и другие элементы.

Односкатная крыша с наклонным навесом в экстерьере дома

Очаровательный летний дом, дизайнер Ник Дивер, Остин, Техас, США

Дешевизна и простота в постройке — основные преимущества односкатной крыши. Кроме того, её крутой склон не даёт воде скапливаться на поверхности крыши, предотвращая протечки и порчу кровельного материала. Многоуровневые крыши с навесами смотрятся очень современно и стильно. Они выполняются в основном из металла, что гарантирует их практичность и долговечность.

Дизайн односкатной крыши дома из металла

Великолепный образец симметричной односкатной крыши, проект группы дизайнеров из Down to Earth Architects, Йоханнесбург, Южная Африка

При эксплуатации домов с односкатной крышей нельзя забывать о надлежащем и своевременном уходе за ними. Следует регулярно очищать кровлю от снега, особенно в период оттепелей, а также незамедлительно устранять выявленные повреждения.

Строительство односкатной крыши — пожалуй, самый доступный способ быстро и без существенных материальных затрат создать кровлю дома или какого-либо хозяйственного объекта. К тому такие крыши и навесы всегда отлично выглядят и вписываются в ландшафт.