Полёт бумажных журавлей — потрясающее панно в поддержку пострадавших во время трагедии в Фукусиме, Япония

Панно - полёт бумажных птиц

Традиционная для японского искусства оригами фигура журавля не случайна – эта священная птица для каждого жителя далеких островов. Еще в древние времена японцы считали, если положить у стен храма гирлянду из тысячи бумажных журавликов, то она отведет все болезни и беды, принесет в дом только счастье и радость жизни. Памятник жертвам атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки так же выполнен в форме летящего клина бумажных журавликов.

Панно с бумажными птицами

Последствия страшного по своей силе землетрясения и цунами обрушившегося на Японию в 2011 году, современные СМИ часто сравнивают с той ужасной бомбардировкой.

Дизайнеры Kyosuke Nishida, Брайан и Доминик Ли Лю сделали эти уникальные 3D-стенды по японскому традиционному обычаю «Senbazuri», что означает в переводе «группу из тысячи оригами».

Бумажные птицы на панно

Впервые эти стенды были представлены на суд широкого круга зрителей на выставке в Монреале. Из плотного строя тысяч белых журавлей, представленных в виде белоснежного панно с надписью: «Words Can Fly a Thousand Miles» вырываются разноцветные журавлики, словно души переживших этот ужасный катаклизм людей.

Синяя птичка из бумаги

Эти стенды воодушевили людей со всего мира оставить слова поддержки и утешения всем, кто пережил страшную трагедию в Фокусиме, через социальные сети Facebook и Twitter.

Разноцветные бумажные птицы

В настоящее время этот проект принимает финансовые пожертвования и просто записки поддержки и утешения от всех желающих и наши постоянные участники обсуждений разных тем на Музее Дизайна, могут внести свою посильную лепту.