Поиски собственного стиля в интерьере ‒ как не запутаться в модных тенденциях и не потерять индивидуальность

Стильное оформление интерьера дома

Поселившись в новом месте, люди стараются приспособить его под свои вкусы, привычки, потребности. Новоселье — прекрасный повод сделать апартаменты стильными, нетривиальными, дарящими эстетическое наслаждение хозяевам и их гостям.

Право же, дорогие гости Музея Дизайна, выбор собственного варианта дизайна интерьера помещения может быть и не таким сложным процессом, как это кажется на первый взгляд. Попробуем немного разобраться в этом вопросе.

Стильное оформление интерьера дома

Пройдитесь по комнатам и внимательно осмотритесь. Для начала надо определиться, всё ли вам нравится, от чего надо бы избавиться. Отметьте для себя, какой элемент декора интерьера выделяется и привлекает внимание на фоне всего остального.

Ещё один объект обследования — окраска стен. Возможно, требуется другой цвет или текстура. Имеет значение расстановка мебели и предметов искусства, украшений.

Одно дело, когда всё это распределено со вкусом и выражает определённую идею, и совсем по-другому это смотрится, если работа производилась бессистемно, лишь бы заполнить пустоты. Всё, что вам не нравится, необходимо удалить, кроме, разумеется, того, что чем-либо дорого другим членам семьи.

Стильное оформление интерьера дома

Потратьте один – два выходных на ревизию своих коллекций. Просейте все фотографии, памятные вещи, сувениры через сито личных эмоций и сентиментальности. Отложите наиболее значимые вещи для дальнейшего использования в качестве элементов украшения интерьера, вносящих в него частички душевности, человечности.

Для оформления годятся открытки и марки — из них можно создать настольные и настенные композиции. В качестве фона для этих предметов целесообразно подобрать эффектные цвета или текстуры.

Хорошо смотрится подборка семейных фотографий в соответствующих красивых рамках. Это, можно сказать, небольшая художественно-историческая галерея в стенах вашего дома.

Стильное оформление интерьера дома

Для придания индивидуальности жилищу неплохо использовать предметы, оставшиеся как память о туристических или деловых поездках в другие города, страны, исторические места или просто на природу. Это могут быть фотографии городов, пляжей, горных курортов, памятников старины, искусства.

Или – сувениры, предметы народного творчества, трубки, музыкальные инструменты. Всё это способно приоткрыть гостям внутренний мир хозяина, его интересы и увлечения. Вам же они будут придавать хорошее настроение, напоминая об увлекательных поездках, интересных встречах, различных приключениях.

Стильное оформление интерьера дома

Хорошо способствует формированию внутреннего мира вашего дома наличие какого-либо хобби. Если вы занимаетесь спортом, или, хотя бы, просто увлечённо следите за спортивными играми и состязаниями, то размещайте в комнатах спортивные сувениры, медали, грамоты, призы.

Увлекаетесь фотографией? Тут и говорить нечего, у вас есть, что выставить на обозрение, особенно если потратить немного времени и заказать в лаборатории пару-тройку настенных принтов ваших работ.

Коллекции книг, охотничьи трофеи в виде выделанных шкур и удачных фотоснимков с охоты и рыбалки, также пригодятся в реализации замыслов.

Стильное оформление интерьера дома

Не беспокоясь о стоимости и затратах, мысленно представьте дом вашей мечты. Продумайте детали. Современная архитектура или традиции, большая просторная кухня, украшения окон и потолка, цветовая гамма — учитывается, практически, всё, о чём вы можете вспомнить.

Подумайте, хотите ли вы спокойную обстановку или яркий праздник жизни. Скорее всего, вам не удастся реализовать все задумки в один приём, некоторые переделки могут оказаться невозможными в принципе.

Не беда, у вас появится план работы на предстоящее время, некоторые эффекты можно получить за счёт иллюзий и имитаций. Например, создать впечатление простора в помещениях, наличия высоких потолков.

Стильное оформление интерьера дома

Собирайте вырезки из журналов, фотографии в компьютере с материалами о мебели, архитектурных объектах и другую подобную информацию. Рассматривайте их вместе, комплектуйте по стилистическим решениям интерьеров.

Стильное оформление интерьера дома

Наверняка ваши предпочтения не ограничиваются одним направлением в выборе дизайна помещений. Возможно, имея многогранные интересы, вы предпочитаете смешение различных тенденций (например, современность и старина, свет и тень, городские и сельские мотивы, артефакты и предметы искусства от цивилизаций Запада и Востока)? Отлично! Это не только приемлемо, но и всячески приветствуется!

Стильное оформление интерьера дома

В комнатах непременно должны находиться вещи, которые вас вдохновляют, повышают настроение, придают спокойствие и уверенность. В общем, дают возможность чувствовать себя «как дома».

Стильное оформление интерьера дома

Некоторые идеи и находки в области декора можно позаимствовать у друзей, вдохновиться их находками, избежать совершённых ими ошибок. Не обязательно что-то слепо копировать, можно переосмыслить чьё-то творчество с учётом ваших требований и вкусов.

Иногда на примере друзей можно проверить ту или иную концепцию, если они реализовали её раньше. В некоторых случаях дизайнерские решения других людей могут натолкнуть вас на новую идею.

Стильное оформление интерьера дома

И, наконец, обратите внимание на свой гардероб. Если вы консервативны в одежде, то незачем красить стены и мебель в яркие кричащие цвета. Если же, в ваших шкафах имеются яркие и модные предметы одежды, то тихие, приглушённые тона интерьера не вполне подходят вам. Отсюда следует неизбежный вывод: одевайте свой дом так, как одеваетесь сами!