Арт-объекты

Песчаные композиции дизайнера Joo Heng Tan, Сингапур

Песчаные композиции дизайнера Joo Heng Tan

Музей Дизайна предлагает вниманию читателей работы молодого и талантливого скульптора из Сингапура Joo Heng Tan, песчаные композиции которого поражают необыкновенным мастерством исполнения и удивительными сюжетами.

В 90-х годах Joo Heng Tan стал увлекаться созданием песчаных фигур, а в 2000 году на конкурсе в Нидерландах впервые получил признание своего таланта и занял первое место. С тех пор ему довелось принимать награды ещё на многих конкурсах и чемпионатах. Звание чемпиона мира ему присуждали трижды.

Песчаные композиции дизайнера Joo Heng Tan

Как же создаются столь непрочные шедевры стрит-арт? Оптимальное соотношение песка и воды (1 часть воды + 8 частей песка) и многочасовая кропотливая работа.

Фантазия и отточенность исполнения в этом виде искусства также имеют огромное значение. Сравнительно небольшую композицию размером примерно 3×3 метра мастер может сделать за 24 часа.

Богатый внутренний мир автора отражается в его творчестве. Огромное уважение к скульптору возникает, когда видишь произведения, вызывающие то печаль, то улыбку, то восхищение, то задумчивость, то грусть.

Разнообразные сюжеты работ мастера впечатляют и наталкивают на размышления о том, что эти шедевры недолговечны и мы не сможем бесконечно ими любоваться.

Так почему же такая красота выполнена из песка? Так хотелось бы возвращаться к ним снова и снова, показывать их друзьям, обсуждать на выставке мысли и чувства, возникающие при просмотре таких разных композиций.

Песчаные композиции дизайнера Joo Heng Tan

Недавно талантливому скульптору от компании, рекламирующей стиральный порошок ОМО, поступило предложение построить три 18-тонных песчаных скульптуры, которые будут использоваться в качестве фона в объявлениях, стимулирующих детей испачкаться. И это в век цифровых технологий! Кстати, все фотосессии можно посмотреть на видео. Захватывающее зрелище!

Скульптуры Joo Heng Tan заставляют посмотреть на окружающий мир пристальнее, оценить своё место в этой жизни. А вы, уважаемые посетители Музея Дизайна, как считаете?