Перевод с японского на корейский: скульптуры из фарфора, «штопанные» золотом

«Переведенная Ваза»: скульптуры из фарфора от художницы Йешукиан

Музей Дизайна недавно  знакомил своих посетителей с древним японским искусством ремонта разбившейся посуды с использованием золота в качестве клея для трещин.

«Переведенная Ваза»: скульптуры из фарфора от художницы Йешукиан

Сверкающие швы подчёркивают линии разломов, и от этого возрождённое изделие становится прекраснее, чем раньше.

«Переведенная Ваза»: скульптуры из фарфора от художницы Йешукиан

Корейская художница Йишукиан (английская транскрипция –  Yeesookyung) восприняла эту идею и создала собственные абстрактные скульптуры из фарфора, назвав коллекцию «Переведенная Ваза» (Translated Vase).

«Переведенная Ваза»: скульптуры из фарфора от художницы Йешукиан

Кусочки битой керамики не восстанавливаются в прежнем виде. Узнаваемые предметы кухонного обихода превращаются в затейливые луковичные, волнообразные образы, напоминающие биоморфных мутантов, символизирующих новые формы жизни.

«Переведенная Ваза»: скульптуры из фарфора от художницы Йешукиан

С момента разрушения я получаю возможность вмешаться и создать новое повествование с моим собственным переводом.

Скульптуры из фарфора уникальны и не повторяют друг друга ни в цвете, ни в композиции.

«Переведенная Ваза»: скульптуры из фарфора от художницы Йешукиан

Произведения Йи – это обращение к традициям корейских ремесленников-гончаров, которые разрушают свои творения, имеющие хоть малейший дефект.

Художница складывает случайные фрагменты из разных артефактов словно трёхмерную головоломку, создавая новые связи.

«Переведенная Ваза»: скульптуры из фарфора от художницы Йешукиан

Изделия возрождаются как гибриды, хранящие прошлое и возвещающие приближение красивого будущего.

Трещины заполняются склеивающим раствором лака, в состав которого входит 24-картаное сусальное золото.

«Переведенная Ваза»: скульптуры из фарфора от художницы Йешукиан

Интересный факт, что в корейском языке слово «geum» – омоним, означающий «золотой» и «разлом».

Я хотела добавить чувства юмора к моей работе путём заполнения geum (трещин), которые многими рассматриваются как дефекты, ценным материалом, например, реальным geum (золотом).

Йи получила профессиональное образование в области живописи, закончив колледж искусств в Сеуле.

Работу над серией «Переведенная Ваза» художница начала в 2001 году.

«Переведенная Ваза»: скульптуры из фарфора от художницы Йешукиан

Её произведения экспонируются на персональных и групповых выставках по всему миру.

Подробно с творчеством Йишукиан можно познакомиться на её сайте, где она постоянно размещает фотографии новинок.

«Переведенная Ваза»: скульптуры из фарфора от художницы Йешукиан

Посмотрите подборку изображений разных лет.

«Переведенная Ваза»: скульптуры из фарфора от художницы Йешукиан

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!