«Парфенон» от Марты Минухин: потрясающая архитектурная инсталляция из запрещённых изданий

Марта Минухин: Парфенон в инсталляции из ста тысяч запрещённых книг

Аргентинская концептуальная художница Марта Минухин (Marta Minujín) в немецком городе Касселе создала потрясающую архитектурную инсталляцию под названием «Парфенон».

Марта Минухин: Парфенон в инсталляции из ста тысяч запрещённых книг

Масштабная копия знаменитого греческого храма была изготовлена из 100 тыс. запрещённых изданий в разное время по всему миру.

Материалом послужили добровольные пожертвования людей из разных стран. Таким образом, с инсталляцией устанавливалась эмоциональная личная связь дарителей.

Марта Минухин: Парфенон в инсталляции из ста тысяч запрещённых книг

Новый Парфенон был воздвигнут в рамках 100-дневной художественной выставки Documenta 14.

В работе по определению 170 опальных названий от различных режимов приняли участие студенты Университета Касселя и их профессора – Никола Россбах и Флориан Гасснер.

Книги были закреплены на стальной конструкции.

Марта Минухин: Парфенон в инсталляции из ста тысяч запрещённых книг

Обёртка из прозрачного пластика защищает «кирпичики» от неблагоприятного внешнего воздействия и даёт возможность зрителям свободно прочитать название с обложки.

Марта Минухин: Парфенон в инсталляции из ста тысяч запрещённых книг

По словам художницы, Парфенон как образ был ею выбран потому, что он служит напоминанием об эстетических и политических идеалах первой в истории человечества демократии.

Место для инсталляции также выбрано не случайно.
Именно здесь, на Фридрихсплац, по инициативе фашистского Союза немецких студентов, было сожжено около 2-х тыс. книг.
Аутодафе было исполнено в  рамках Кампании против негерманского духа (Aktion wide den undeutschen Geist) и приведения искусства и культуры в соответствие с нацистскими идеалами.

Марта Минухин: Парфенон в инсталляции из ста тысяч запрещённых книг

Более ранняя версия  «Парфенона из книг» (El Partenón de libros) была впервые установлена в 1983 году в Аргентине как напоминание о запретах режима военной хунты.

После 5-дневной выставки здание было аккуратно разобрано, что позволило посетителям разобрать их на память.

Марта Минухин: Парфенон в инсталляции из ста тысяч запрещённых книг

В середине сентября кассельский Парфенон будет демонтирован, и книги будут розданы всем желающим.

Музей Дизайна предлагает посмотреть подборку фотографий и короткое видео, посвящённые потрясающей работе Марты Минухин, символизирующей сопротивление политическим репрессиям.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!