Пабло Карлос Будасси: наша Вселенная в одном изображении на плоскости диска

Наша Вселенная на логарифмической карте Пабло Карлоса Будасси

Аргентинский художник и музыкант Пабло Карлос Будасси (Pablo Carlos Budassi) готовил гексафлексагон в качестве подарка на день рождения своего сына. Гексафлексагоны – бумажные многоугольники с обманчиво большим числом граней. Вы, вероятно, складывали их во время школьных уроков и не задумывались об их научном названии.

В момент конструирования ему в голову пришла идея по этому же принципу создать необычную логарифмическую карту, на которой наша Вселенная была бы представлена в одном изображении.

Наша Вселенная на логарифмической карте Пабло Карлоса Будасси

Для реализации замысла он использовал множество спутниковых фотографий, сделанных телескопами, спутниками и марсоходами НАСА.  Соединил с ними астрономические карты Принстонского университета, а затем по кусочкам тщательно распределил участки на плоскости диска.

Наша Вселенная на логарифмической карте Пабло Карлоса Будасси

От Солнечной системы, расположенной в центре, расходятся внутренние и внешние планеты, пояс Копейра, облака Оорта Альфа Центавра, Рукав Персея как один из основных спиральных рукавов Млечного Пути, галактика Туманность Андромеды, другие соседние галактики, космические паутины, и по краям диска – визуализация всплесков плазмы, вызванных Большим Взрывом.

Наша Вселенная на логарифмической карте Пабло Карлоса Будасси

Чем дальше от центра круга, тем большая разница в расстояниях.
Представьте себе линию, проведенную от центра Солнечной системы, прямо вниз к внешнему краю изображения.
Через каждый сантиметр вдоль этой линии вы проведете небольшую черточку. Расстояние между штрихами на изображении (или Вселенной) – это в реальности в десять раз больше, чем зазор перед ними.

Наша Вселенная на логарифмической карте Пабло Карлоса Будасси

«Сборка» карты производилась при помощи Photoshop.

С момента выхода первого изображения Будасси сделал ещё один логарифмический образ космического пространства.

На этот раз он представил более близкое изображение Солнечной системы с внешними галактиками по направлению к краю.

Наша Вселенная на логарифмической карте Пабло Карлоса Будасси

Музей Дизайна представляет целостное и фрагментарное изображение Вселенной от Пабло Карлоса Будасси, а также небольшое видео по мотивам его последней работы.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!