Находим применение отжившим жизнь вещам: оригинальные ёмкости для домашних и садовых растений

Скорлупа вместо стаканчиков для рассады

Приглашаем посетителей Музея Дизайна познакомиться с интересными идеями использования флоры для декорирования интерьера и приусадебного участка.

На дворе еще зима, а садоводы-любители уже распаковывают свои осенние запасы земли и семян, потому что пришло время готовиться к весне – садить рассаду.

Использовать простые горшки для рассады или купленные в магазине кашпо, конечно, можно, но скучно. Хочется, чтобы эта весна принесла много хорошего настроения, а лето было ярким и запоминающимся.

Начнём с рассады

Покупать готовую рассаду – это скучно. Гораздо интереснее опустить семечко в землю и ждать чуда. Столь волнительно и захватывающе наблюдать за прорастанием маленького семечка в прекрасное, взрослое растение.

Но самая главная интрига заключена в моменте появления ростка над кромкой земли, ведь не всё, зарытое в землю, даёт всходы. Кстати, готовая рассада – отличный подарок друзьям.

Итак, у нас есть земля, семена и желание их посадить. Ещё в середине прошлого века советские граждане знали один необычный способ сажать рассаду.

Начиная с осени, они собирали целые яичные скорлупки, тщательно их мыли и складывали. Весной эту незамысловатую тару наполняли землёй и опускали подготовленное семечко.

Когда приходила пора высаживать, скорлупу аккуратно сжимали, она трескалась и становилась удобрением для растений. Главное в этом методе чистота внутри импровизированного стаканчика и аккуратность при раздавливании, ведь нужно сломать стенки, чтобы корням было куда расти, но при этом не повредить сами корни.

Об этом способе наслышаны и зарубежные СМИ. Например, на сайте Indiana Public Media есть статья о таком способе посадки рассады.

Вместо стаканчиков для рассады скорлупа

Творческие идеи для посадки растений

Пока развивается интрига – сколько и каких будет всходов, займёмся горшками для цветов. Они будут самыми необычными. Например, авторы статьи с сайта Homemade Modern предлагают использовать стеклянные бутылки из под вина. Просверлить дренажное отверстие в хрупкой таре можно при помощи липкой ленты, наклеенной на место сверления.

Винные бутылки в роли горшечных приспособлений

Следующая композиция отлично подойдёт для ландшафтного дизайна. Шлакобетонные блоки выстроены в виде композиции и наполнены землёй. Эта мозаика из растений и цветов в стиле минимализма выглядит очаровательно. Взято с сайта ZacK Benson.

Бетонные блоки как элемент декора

Другим интересным решением является растительная стена. Чтобы её получить, можно установить несколько деревянных ящиков, наполненных землёй, друг на друга, оставив между ними отверстие, через которое и будут прорастать стебли. Этот способ был предложен на сайте Design Sponge.

Деревянная основа стены для растений

Более аккуратный вид и приятную палитру цветов предложили на сайте Justina Blakeney.

Необычный деревянный цветник

Далее перед нами ансамбль из медных труб и вьющихся растений, которые красиво свисают на разнокалиберных уровнях и украшают кирпичную стену частного двора. Материал взят с сайта Sustainable Garden Design Perth.

Желоба для цветов и труб

Ненужные предметы находят вторую жизнь

Если в хозяйстве нашлись предметы, уже отслужившие свой срок, но вам жалко их выбросить, то стоит задуматься о творческом применении подобных вещей.

Например, на сайте Michelle Deviss Landscape Design, Better Landscape and Gardens предложили сделать вот такую оригинальную вазу-клумбу. Смотрится красиво и подчёркивает винтажность стиля.

Или вот старый ящик от банок Pepsi. Не столько оригинально, зато продолжает приносить пользу и радует глаза хозяйки растущими в нём цветами.

Растения в металлическом вазоне
Растения в деревянном ящике

Следующий шедевр создан дизайнером. Это старая ванная которая превращена не просто в клумбу, а выполняет ещё и функции журнального столика на балконе. Необычно, привлекает внимание и приносит пользу. Идея позаимствована на сайте Garage Sale Gal.

Журнальный столик с живыми цветами

Самые необычные идеи

Простые бытовые предметы могут стать уникальными самодельными проектами. Оглядитесь вокруг. Возьмите дуршлаг, кастрюлю, банку или книгу и сделайте поделку.

Вот, к примеру, растения, которые будут каждый день поднимать вам настроение и станут вашей гордостью перед гостями и родственниками. Пробки от бутылок снабжены магнитами, чтобы прикрепиться к холодильнику, а внутрь помещены растения, которым не нужно много земли. Невероятный и захватывающий элемент декора предложили на сайте Upcycle That.

Пробковые магниты с живыми цветами

Банки из под чая, кофе или другие жестяные ёмкости прекрасно выполнят роль цветочных горшков на вашей кухне и при этом разнообразят дизайн. Предложено House and Home.

Цветы в железных банках

У вас выросли дети, а их игрушки остались, и вы не знаете, куда их убрать. Используйте их в качестве цветников. На сайте Boy Girl Tees предложили использовать фигурку динозавра из плотной резины. Вырезали сверху отверстие, наполнили ёмкость землёй и посадили цветок.

Горшок для цветка из игрушки

Есть люди, которые много покупают напитков в пластиковых бутылках. Одним из способов их утилизировать – сделать из них цветочные горшки. Ну, а форма и количество ёмкостей вам подскажет ваша фантазия. Вот такое необычное дизайнерское решение придумали в компании Architecture Art Designs.

Растения в пластиковых бутылках
Растения в горшках из бутылок

А вот Justina Blakeney предложили украшение из кокосового ореха. Правда выглядит оригинально и необычно.

Растение в оригинальном горшке

Помните, друзья, что сделать горшок для цветка или кашпо можно своими руками с минимальными финансовыми затратами, если приложить немного фантазии и умения.

Такие поделки не только отлично украсят ваш дом и сад, но могут стать прекрасным подарком вашим друзьям и близким.