Мой новый старый стул: оригинальная реставрация деревянной мебели от Татианы Фрейтас

Татиана Фрейтас: реставрация деревянной мебели с помощью прозрачного акрила

Оригинальная реставрация деревянной мебели представлена в линии под названием «Мой новый старый стул». Нестандартный метод предложила бразильская художница Татиана Фрейтас (Tatiane Freitas).

Татиана Фрейтас: реставрация деревянной мебели с помощью прозрачного акрила

Вместо того, чтобы имитировать дизайн стульев и кресел, мастерица из Сан-Паулу ремонтирует предмета обстановки.  Недостающие элементы она заменяет полупрозрачным акрилом.

Татиана Фрейтас: реставрация деревянной мебели с помощью прозрачного акрила

В методе просматривается влияние японского искусства кинцуги.
Суть его в том, что с помощью золота, серебра или платины восстанавливается основная функция исходного объекта, его главные внешние характеристики. Новые материалы выступают элементами драгоценного декора и поднимают эстетику изделия на иной уровень.

В практике Татианы Фрейтас древесина по-прежнему остаётся главной достопримечательностью восстановленного объекта. Акрил, оставаясь невидимым, тонко подчёркивает художественную ценность деревянной части.

Татиана Фрейтас: реставрация деревянной мебели с помощью прозрачного акрила

Необычная реставрация деревянной мебели – это способ Татианы выразить идею оппозиции «прошлого и настоящего», «старого и молодого», «видимого и невидимого», «части и целого».

Татиана Фрейтас: реставрация деревянной мебели с помощью прозрачного акрила

Предметам мебели возвращается их прежнее  предназначение с современной дизайнерской интервенцией. Старое и новое сосуществует в полной гармонии, противоположные темы не являются взаимоисключающими, а зрители задумываются над тем, что действительно означает слово «сломан».

Татиана Фрейтас: реставрация деревянной мебели с помощью прозрачного акрила

Один стул из авторской серии в прошлом году был включён в выставку «Ясновидение» (Clairvoyance) в галерее Гай Хепнер в Нью-Йорке.

Подробно с коллекциями Фрейтас можно познакомиться на её страничке в Instagram.

Татиана Фрейтас: реставрация деревянной мебели с помощью прозрачного акрила

Музей Дизайна сделал небольшую фотоподборку, которая иллюстрирует интересные идеи от Татианы Фрейтас, благодаря которым артефакты получают шанс на существование в изменённом образе, но с сохранением своей исторической идентичности.

Татиана Фрейтас: реставрация деревянной мебели с помощью прозрачного акрила

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!