Дэвид Левенти: широкоформатные фотографии знаментитых оперных театров

Маркграфский оперный театр, Байройт, Германия, 2008

На протяжении веков оперные театры сооружались как символы богатства и величия города. Американский художник Дэвид Левенти использовал эти культурные ориентиры, фотографируя интерьеры всемирно известных оперных театров по всему миру.

Атеней Бухарест, Румыния, 2007

Музей Дизайна не мог обойти вниманием этот интереснейший проект под названием «Опера». Снимки завораживают запечатлённым великолепием архитектуры и изысканным декором огромных залов в Будапеште, Париже, Нью-Йорке, Санкт-Петербурге.

Пале Гарнье, Париж, Франция, 2009

Занавес, Пале Гарнье, Париж, Франция, 2009

Метрополитен Опера Нью-Йорк, США, 2008

Мариинский театр Санкт-Петербург, Россия, 2009

Левенти для создания своих изображений предпочитает камеру Arca-Swiss (8х10) швейцарского производства. Сначала он занимает выгодную позицию певца, стоящего в центре сцены. Отсюда открывается панорамный вид на широкие ряды кресел, богатые личные ложи, люстры и позолоченный декор.

Театро ди Сан Карло, Неаполь, Италия, 2009

Амаргоса Опера, Калифорния, 2009

Занавес, Королевский Оперный театр, Стокгольм, Швеция, 2008

Для подсветки Левенти  использует только систему иллюминации помещения. Другой ракурс выбирается со стороны зрителей, которые со своих мест любуются декорациями и тяжелыми складками театральных занавесей.

Самый любимый объект фотографа – театр Ла Фениче в Венеции: «Я люблю цвет неба, люблю оперную музыку и всё, что с этим связано».

Ла Фениче Венеция, Италия, 2008

На вопрос, когда он планирует завершить свой проект «Опера», Левенти отвечает: «Всегда существует ещё какой-нибудь оперный театр, который мне обязательно захочется сфотографировать».

Театр Вилла Альдрованди Маццакорати Болонья, Италия, 2014

Дворец Искусств королевы Софии, Валенсия, Испания, 2014