Оказаться в нужном месте в нужный момент: фотографии птиц от Салаха Баазизи

Салах Баазази: фотографии птиц в момент выхватывания рыбы из воды

Как показывают фотографии птиц, сделанные Салахом Баазизи (Salah Baazizi), чайки питаются не только тем, что им бросают отдыхающие на пляже.

Основным кормом для них, и для многих других морских охотников, цапель, бакланов, крачек, пеликанов, является рыба.

Салах Баазази: фотографии птиц в момент выхватывания рыбы из воды

Изображения от алжирского фотографа показывают удивительную адаптацию пернатых к морской среде и тех трудностей, с которыми они сталкиваются ежедневно, чтобы прокормить себя.

Салах Баазази: фотографии птиц в момент выхватывания рыбы из воды

Глядя на снимки, кажется, что птицы ловят рыбу прямо в воздухе.

Салах Баазази: фотографии птиц в момент выхватывания рыбы из воды

Нередко между соперниками возникает драка за пойманную добычу.

Салах Баазази: фотографии птиц в момент выхватывания рыбы из воды

Рыба изо всех сил делает всё, чтобы освободиться, а птица старается проглотить трофей головой вперёд.
Этот тип ситуации создаёт большие возможности для создания эффектных кадров.

«Охотничьими угодьями» для натурной съёмки Салаху Баазизи служит океанский заповедник Болса Чика в Южной Калифорнии. Здесь можно встретить множество исчезающих видов, таких как степной воробей, калифорнийский коричневый пеликан, белоголовый орлан и другие.

Салах Баазази: фотографии птиц в момент выхватывания рыбы из воды

Обычно Баазизи приступает к съёмке во второй половине дня неподалёку от Хантингтон-Бич, место, которое он называет «Discovery Channel на открытом воздухе».

Салах Баазази: фотографии птиц в момент выхватывания рыбы из воды

Благодаря почти сверхъестественному чувству места и времени, фотографу удаётся нажать на спуск затвора в тот самый момент, когда рыба попадает в клюв голодной птицы. Зрелище довольно жестокое:

Запугивание, преследование, нападение, накалывание и процесс пожирания выглядят просто ужасающе.

Я никогда бы не хотел быть съеденным птицей.

Но я рад, что сумел всё это задокументировать.

Потрясающие кадры создают иллюзию, что птицы находятся на очень близком расстоянии, хотя Баазизи снимает на дистанции от 5 до 10 метров.

Оборудование – камера Canon 7D II, оснащённая 400 мм объективом, с установленной 1/2500 скоростью затвора.

Процесс фотографирования требует большого терпения, сравнимого с терпением самих птиц.

Я стараюсь имитировать поведение птиц и быть с камерой наготове, когда они нанесут решающий удар.
Всё может произойти очень быстро.

Салах Баазази: фотографии птиц в момент выхватывания рыбы из воды

Любимая модель Баазизи – грациозная крачка, которая подбрасывает пойманную рыбёшку подобно тому, как пиццайоло подбрасывает тесто.

Салах Баазази: фотографии птиц в момент выхватывания рыбы из воды

Музей Дизайна подготовил для посетителей подборку фотографий птиц, которая является незначительной частью полумиллионной коллекции Салаха Баазизи.

Салах Баазази: фотографии птиц в момент выхватывания рыбы из воды

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!