Огненная инсталляция «Опавшие цветы» от Цай Го-Цяна: метафора рождения, жизни и памяти о Человеке

Цай Го-Цян: впечатляющая огненная инсталляция «Опавшие цветы» в Филадельфии

Огненная инсталляция «Опавшие цветы» (Fallen Blossoms) была заказана американскому художнику китайского происхождения Цай Го-Цяну (английская транскрипция – Cai Guo-Qiang) Музеем искусств Филадельфии.

Цай Го-Цян: впечатляющая огненная инсталляция «Опавшие цветы» в Филадельфии

Мероприятие устраивалось, чтобы почтить память ушедшей из жизни Энн д’Арнонкур, бывшей директором этого выставочного центра.
Незадолго до кончины ею планировалось проведение персональной выставки работ Цай Го-Цяна.

Цай Го-Цян: впечатляющая огненная инсталляция «Опавшие цветы» в Филадельфии

Дизайнер использовал нетрадиционные для изобразительного искусства материалы – порох, металлическую сетку и строительные леса.

Цай Го-Цян: впечатляющая огненная инсталляция «Опавшие цветы» в Филадельфии

На ступеньках старинного здания с массивными колоннами в присутствии огромного скопления людей на 60 секунд было представлено яркое зрелище – рождение в потоках света великолепного цветка и его медленно опадающие лепестки в сгустившейся темноте, что метафорически выражало идею жизни, дружбы, смерти и возрождения.

Цай Го-Цян: впечатляющая огненная инсталляция «Опавшие цветы» в Филадельфии

Цай в настоящее время живёт и работает в Нью-Йорке, но родился и учился в Китае.  Его творческие интересы не ограничивались только проектированием и графическим дизайном.

В течение 9 лет в Японии он изучал возможности использования пороха для масштабных визуальных спецэффектов, свои навыки он продемонстрировал, участвуя в оформлении открытия и закрытия летних Олимпийских игр 2008 года, которые проходили в Пекине.

Музей Дизайна предлагает подборку статичных изображений установки Fallen Blossoms, а также видео, в котором во всей красоте, звуковых эффектах и динамике трансформаций разворачивается великолепная огненная инсталляция.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!