Джейсон Тейлор деКаирес: подводная статуя «Океанический Атлас» у Багамских берегов

Джейсон Тейлор деКаирес и его подводная статуя «Океанический Атлас»

Музей Дизайна представляет необычную скульптуру, установленную под водой на западной побережье Нью-Провиденс (Нассау, Багамские острова).

Джейсон Тейлор деКаирес и его подводная статуя «Океанический Атлас»

Автор проекта – Джейсон Тейлор деКаирес (Jason Taylor deCaires), британский художник-новатор, одержимый идеей создать парки подводных статуй по всему миру.

Джейсон Тейлор деКаирес

Цемент, который использует мастер для своих работ, включает прочный рН-нейтральный материал, который способствует росту искусственных коралловых рифов и других морских организмов.

Рецепт изготовления смеси подобен тому, что использовали древние римляне, знавшие толк в возведении вечных сооружений.

Кроме того, у античного мира, была позаимствована мифологическая тема о титане Атласе (Атланте), приговорённым богами к суровому наказанию – держать на своих плечах небесный свод.

Джейсон Тейлор деКаирес интерпретировал сюжет в образе красивой девушки, которая согнулась под тяжестью поверхности моря.

Джейсон Тейлор деКаирес и его подводная статуя «Океанический Атлас»

Высота статуи, названной «Океанический Атлас», – 5 м, она расположена на глубине 5 м. Вес объекта – 60 т.

Джейсон Тейлор деКаирес и его подводная статуя «Океанический Атлас»

Это был самый сложных из моих проектов. Работа в таком масштабе создаёт некоторые специфические проблемы.

Статуя создавалась по частям и собиралась уже под водой.

Джейсон Тейлор деКаирес и его подводная статуя «Океанический Атлас»

Для обзора «Атлантида» будет доступна не только дайверам, пловцам и любителям сноркелинга.

Джейсон Тейлор деКаирес и его подводная статуя «Океанический Атлас»

Во время отлива фигура красавицы будет появляться из воды и эффектно отражаться в бирюзовой глади.

А когда поверхность покроется коралловым слоем, статуя всё равно сохранит свои основные очертания.

Джейсон Тейлор деКаирес выполнил это необычное произведение искусства по заказу образовательного фонда Багамских островов, который таким образом хотел воздать честь основателю организации сэру Николасу Нутталю.

Джейсон Тейлор деКаирес и его подводная статуя «Океанический Атлас»

В интереснейшем ролике, размещённом ниже, демонстрируется процесс реализации инновационного проекта.

Напишите свои комментарии об увиденном!