Как грамотно обустроить комфортный подъём на верхний этаж — поговорим о лестницах и не только

Дизайн лестницы в интерьере

Лестница с деревянными ступенями и стеклянной балюстрадой

Посетителям Музея Дизайна должно быть интересно, как дизайнеры могут оригинально и необычно оформить переход с одного этажа на второй.

Традиционные лестницы

Классические лестницы с первого на второй этаж можно преобразить с помощью стеклянных перил на металлическом каркасе.

Для соответствия общему стилю помещения форма перил для лестниц может быть весьма неожиданной. Например, кованные, витые ограждения стали отличным архитектурным дополнением к гостиной в стиле модерн.

Дизайн лестницы в интерьере

Использование кованых элементов в дизайне

Пожарная лестница

Сотрудники компании Tate Studio Architects решили, что путь к спасению должен выглядеть достойно по отношению к окружающему ландшафтному дизайну. Стильные полимерные ступени с металлическим каркасом передают ощущение надёжности и выглядят изящно.

Дизайн лестницы в интерьере

Красота и надёжность современных материалов

Горка для спуска

Фирма Turett Collaborative Architecs предложила весьма сомнительное изобретение. Помимо традиционной лестницы для спуска с верхнего этажа в жилом доме была установлена металлическая горка.

Конечно же, детям будет весело на ней поиграть, а вот взрослым вряд ли понравится перемещаться сверху вниз таким образом. Травмоопасность этого оригинального косогора просто зашкаливает.

Не говоря уже о том, что дети, играя, могут пораниться при столкновении, могут попробовать скатиться, например, на роликах, скейте или ещё на чём-нибудь не самом безопасном.

Дизайн лестницы в интерьере

Традиционная лестница и железная горка

Рампа

Современный мир пытается быть социально адаптированным, поэтому существование пандусов для движения колясок инвалидных или детских весьма оправдано.

К сожалению, российские города не часто могут похвастаться отличными тротуарами и уж тем более заботой о тех, кто передвигается на колёсах по ним.

Использование рампы для подъёма внутри помещений — это вообще редкость для нашей страны. Однако стоит заметить, что за последние десятилетия этот вопрос поднимается достаточно часто и пусть медленно, но всё-таки осуществляется его разрешение в положительную сторону.

Городские власти стали строить общественные здания с учётом необходимости передвижения на колясках, что очень радует не только молодых мамочек, но и людей, прикованных к инвалидным креслам.

Винтовая лестница в Риме

Лифт

Конечно, для нас странно иметь такое приспособление в домашних условиях. Однако стоит отметить все его плюсы. А это ни много ни мало возможность перенести на другой этаж достаточно тяжёлые предметы, сумки или же переместить человека, не способного самостоятельно преодолеть пусть и не большое количество ступенек.

Роскошный дом с лифтом

Лестницы

В обычной детской, где мало места для игр, можно сделать игровую зону над спальными местами или рабочим столом, а можно, наоборот, поднять наверх кровати и освободить место для игр и занятий на полу. В обоих случаях перемещение между зонами будет осуществляться по всем знакомой деревянной лестничке.

Детская комната

Плавающая лестница

Дизайнеры оформили переход из гостиной на второй этаж, где расположены спальные комнаты, при помощи удивительной структуры, включающей ступени и металлический поручень вдоль стены. Такое необычное дизайнерское решение украсило интерьер и добавило ему нотку парящей свободы.

Парящие ступени

Переход на другой уровень здания может быть не только функциональным, но и стильным, а так же оригинальным или даже способным акцентировать на себе внимание посетителей.