Новая история старых библиотек: бумажная посуда от профессионального переплётчика Сесилии Леви

Сесилия Леви: бумажная посуда из старых книг и журналов

Бумажная посуда от современной шведской художницы Сесилии Леви (Cecilia Levy) – альтернативный взгляд на утилизацию старых книг, журналов и других полиграфических изданий.

Сесилия Леви: бумажная посуда из старых книг и журналов

Из выброшенной на свалку и никому не нужной макулатуры  художница создаёт прекрасные произведения искусства, вызывающие впечатления волшебства и удивления.

Сесилия Леви: бумажная посуда из старых книг и журналов

По образованию и прежней профессии Сесилия Леви – графический дизайнер и переплётчик.
Сегодня она практикует противоположный подход к манипуляциям с книгами и журналами, превращая их в потрясающие слоистые скульптуры, с огромным количеством выразительных деталей.

Сесилия Леви: бумажная посуда из старых книг и журналов

Это может выглядеть кощунственно для библиофилов, но для Мастерицы её занятие – особое проявление любви к старинным изданиям, которым она даёт вторую жизнь и историю существования!

Сесилия Леви: бумажная посуда из старых книг и журналов

Память – большая тема в искусстве Леви. Она использует написанный на странице текст как своего рода гипнотические украшение.

Сесилия Леви: бумажная посуда из старых книг и журналов

Художница экспериментирует с оттенками цветов – от пастельных до ярких и насыщенных.

Сесилия Леви: бумажная посуда из старых книг и журналов

Её первые 3D-объекты из бумаги появились в 2009 году.

С тех пор коллекция пополнилась  изысканной бумажной посудой – чашками, блюдцами, чайниками, тарелками, мисками, выполненных из найденного на свалках «материала», который уже не годился для традиционного назначения – чтения.

Сесилия Леви: бумажная посуда из старых книг и журналов

Я использую книги начала прошлого века.
Разъединяю страницы, измельчаю  их на кусочки, и снова собираю в новые объекты.
Стенки получаются тонкими, но удивительно прочными.

История живёт, но в другой форме.

Бумажная посуда от Сесилии Леви неоднократно экспонировалась на выставках в Швеции и за рубежом, в художественной галерее-магазине Konsthantverkarna в Стокгольме.

Сесилия Леви: бумажная посуда из старых книг и журналов

Художница является членом общественной организации по декоративно-прикладному искусству Kaleido в Упсале. Сесилия ездит по стране и даёт мастер-классы в художественных школах, а также всем желающим освоить переплётное дело.

Сесилия Леви: бумажная посуда из старых книг и журналов

Музей Дизайна предлагает посетителям небольшое видео и подборку изображений из разных коллекций художницы, в которых тонкие изделия сочетают в себе элегантный дизайн предметов быта с магией письменного слова.

Оставьте в комментариях отзывы о своих впечатлениях!