Невероятная притягательность натурального камня в дизайне интерьеров ‒ седое величие геологических эпох

Использование природной гальки в дизайне интерьера

Общение с природой не только дарит нам здоровье, но успокаивает душу и приводит в порядок мысли. Мы всегда стараемся найти время для долгих прогулок с друзьями по парку или в одиночестве по берегу реки.

Предлагаем посетителям Музея Дизайна идеи по сохранению благотворного влияния природы в домах и квартирах с помощью применения природных камней и гальки. Наилучшим местом, где использование гальки в качестве элемента декора будет уместным, станет ванная комната.

Среди огромного числа вариантов такого применения можно выделить россыпь гальки под столешницей раковины. Этот приём придаёт глубины и естественности комнате, а голубоватое свечение добавляет чарующего эффекта.

Использование природной гальки в дизайне интерьера

Камни, каждый из которых уникален по текстуре и цвету, создадут прекрасную основу для внутреннего сада дома, а в сочетании со стеклянными перегородками и гладью бассейна привнесут спокойствие и умиротворенность.

Ковер из природной гальки может стать прекрасной альтернативой скучной плитке и функционально отделить одну зону ванной комнаты от другой. Существуют ванные комнаты, которые поражают своей красотой и роскошью.

Как, например, эта ванная, выполненная из цельного гранита, привезенного с острова Бали. Все коммуникации спрятаны в деревянном сундуке рядом с камнем, душ замаскирован в оригинальную нестандартную люстру авторской работы над ванной, а несколько камушков на сундуке довершают естественный образ.

Использование природной гальки в дизайне интерьера

Если ваша спальня и ванная представляют собой единое целое, то это ещё один повод включить камни в дизайн. Округлая галька прекрасно отделяет две зоны друг от друга, в то время как они создают интересный дуэт, который подчеркивается использованием естественных цветов, текстур и экологически чистых отделочных материалов.

Дизайн номеров отелей — прекрасное поле для экспериментов, в том числе, и с природным камнем. Комната №32 в отеле Llove Hotel создана художницей Юко Нагаяма и сочетает в себе элементы промышленной среды в виде бетонных плит с природной красотой и мягкостью деревьев и камней.

Использование природной гальки в дизайне интерьера

Интересная идея использования тонких волнистых линий из гальки на стене и полу применена в греческом Cocoon Suites. Этот приём так просто и так эффектно подчеркивает чистоту и свежесть дизайна интерьера, не правда ли?

А вот другая версия галечных полов, где сочетаются природный уют и современность. Этот дом Александра де Бетака был создан как «современная пещера», в котором естественность подчеркнута неровными стенами, открытыми балками и мебелью натуральных цветов.

Дизайн садовых дорожек, в последнее время, воплощается с помощью камней и гальки, но решение, созданное в Jeffrey Gordon Smith Landscape Architecture, показывает, что сочетание плитки, гальки и травы может привести к поистине сказочным результатам!