Что необходимо учесть при покупке окон — несколько рекомендаций практикующего дизайнера

Зелёные акценты в оформлении гостиной

от Tara Seawright

На страницах Музея Дизайна уже не раз поднимался вопрос о том, как правильно выбрать окна для вашего дома или квартиры. Вот ещё рекомендации от известных специалистов в этой области. Позаботиться об этом очень важно, так как это влияет на оформление всей комнаты.

Окна могут рассеивать или блокировать естественный свет, улучшать внешний вид дома и помещения. Некоторые их виды во все времена были, есть и будут классическими, а другие быстро устареют с изменением тенденций в дизайне интерьера.

Если вы подумываете заменить окна, то вот несколько вопросов, на которые вы должно ответить, прежде чем сделать такой решающий шаг:

1. Каково назначение комнаты?

Интерьер кухни, совмещённой со столовой

от Duckham Architecture & Interiors

Функциональные аспекты помещения играют ключевую роль в определении того, какие окна вы должны использовать. Например, спальня, как правило, — это очень личное пространство, поэтому вам может понадобиться нечто большее, чем пара чистых стёкол. А кухня — место, в котором вы хотели бы наслаждаться большим количеством естественного света.

2. Какое настроение вы пытаетесь создать?

Интерьер столовой в чёрно-белом цвете

by Brian Watford ID

Современное оформление окон, как и мебели, бывает с помощью различных цветов и узоров. Ваш выбор может варьироваться от смелых, ярких и причудливых до серьёзных и простых. Помните, что от расцветки и формы окон зависит настроение комнаты и дома в целом.

3. Какой декор у вас сейчас?

Интерьер гостиной в пастельных тонах

от Mantra / Anand Vissa Photography

Помещение можно сделать модным, традиционным, классическим или даже применить нюансы различных культур мира. Ваш интерьер может быть эклектичным или минималистичным.

При выборе окон не забудьте учесть стили, которые не конфликтуют с вашим существующим в настоящее время дизайном дома или комнаты.

4. Каков ваш бюджет?

Голубые стены в гостиной

by Elizabeth Gordon

Цены составляют от 650 до 16300 рублей в среднем за квадратный метр окна. Найдите время, чтобы рассчитать свой бюджет. Помните, что замену можно производить последовательно. Но это не очень удобно. Лучше делать всё сразу.