Необычное оформление городских лестниц – ступени, которые воспитывают эстетический вкус

Необычное оформление городской лестницы

Вы патриот своего города? Тогда эта тема для вас. Музей Дизайна представляет примеры коллективного труда горожан из разных уголков планеты, сообща создавших удивительные шедевры.

Замечательное творение чилийского художника Хорхе Селарона – мастер начал работу в 1990 г., собирая старую керамическую плитку.

Жители окрестных кварталов начали активно участвовать в процессе. После окончания отделки автор стал почётным гражданином Рио-де-Жанейро, а его лестница – одним из символов города.

Там есть изображения Будды в позе лотоса, Св. Юрия, поражающего дракона и даже Боба Марли, с которым Хорхе объединял беспорядочный образ жизни.

Необычное оформление городской лестницы

Представители богемы Сан-Франциско – мозаичники Эйлин Барр и Колетт Кратчер, вдохновившись вышеприведённым примером Рио, решили внести свою лепту в стрит-арт.

Более 300 добровольцев помогали выкладывать 163 (по числу ступеней) отдельных панно, образующих потрясающую картину.

Было изготовлено 2000 уникальных плиток и 75000 фрагментов! В проекте участвовало 220 спонсоров, имена которых искусно вплетены в общий сюжет.

Необычное оформление городской лестницы

Знаменитый Филадельфийский музей искусств пошёл ещё дальше – под ногами посетителей залихватски топорщит усы сам Сальвадор Дали.

Основоположник мирового сюрреализма остался бы доволен – насколько он велик по сравнению с простыми смертными!

Необычное оформление городской лестницы

В Вальпараисо, Чили, вся жизнь его обитателей проходит в порту или возле него, что красочно отобразил неизвестный художник на потёртых ступенях.

Необычное оформление городской лестницы

Золотые рыбки в голубой воде – впечатляюще реалистичное изображение мастерски передаёт блеск чешуи на солнце и расплывчатые тени. Мастеру из Сеула, Южная Корея, – респект!

Необычное оформление городской лестницы

В маленьком сицилийском городке Caltagirone есть 130-метровая лестница с труднопроизносимым названием Scalinata di Santa Maria del Monte.

Сооружению более 400 лет, но стараниями энтузиастов она регулярно преображается. Праздник Scala Illuminata оставляет незабываемые впечатления — огненная дорога в царство божье выложена зажжёнными свечами. * https://www.italian-blog.com/2014/04/caltagirone.html

Необычное оформление городской лестницы

Цветные клавиши пианино в Бейруте, Ливан – яркая музыка жизни.

Необычное оформление городской лестницы

Перед входом в музыкальный театр Сеула вам предлагают настроиться соответствующим образом.

Необычное оформление городской лестницы

Стамбул не отстаёт – вверх, по радуге!

Необычное оформление городской лестницы

В Анже, Франция, к вопросу подошли нестандартно – тысячи разноцветных салфеток выстлали скучные серые камни.

Необычное оформление городской лестницы

В продолжение французской темы – очаровательный портрет молодой женщины в Морле.

Необычное оформление городской лестницы

Несмотря на насильственную исламизацию искусства, в Тегеране, Иран, тоже найдётся место прекрасному.

Необычное оформление городской лестницы

Традиционные ливанские мотивы – старый Бейрут.

Необычное оформление городской лестницы

Забавная подделка под шерстяной коврик – Valdivia, Чили.

Добавьте комментарий

• Красивое оформление лестницы может полностью преобразить ее внешний вид и ее восприятие прохожими. Мне понравились примеры того, как можно создать неимоверную красоту коллективным усилием. Я вот задаюсь вопросом, почему в моем городе нет ни одной такой лестницы. Было бы здорово!