Небесные своды: цифровая интерактивная инсталляция от Мигеля Шевалье в парижской церкви Сен-Эсташ

Небесные своды: интерактивная инсталляция виртуальной реальности от Мигеля Шевалье

Цифровая интерактивная инсталляция под названием «Небесные своды» (Voûtes Célestes) была представлена на суд зрителей в октябре 2016 года в соборе св. Евстафия (Сен-Эсташ) в Париже.

Её создатель – парижский художник мексиканского происхождения Мигель Шевалье (Miguel Chevalier).

Шоу было частью программы городского фестиваля современного искусства «Белая Ночь» (Nuit Blanche), который проводится ежегодно уже в течение 10 лет.

На одну ночь музеи, галереи и выставочные залы становятся свободными для посещения публики, у которой есть возможность обратиться к историческому культурному наследию французской столицы.

На потолке центрального нефа графические модификации 35 цветных сетей сменяли друг друга в режиме реального времени.

Реагируя на движение присутствующих гостей, большие композиции принимали и теряли свою форму, создавая постоянно обновляющиеся разнообразные вселенные.

Посетителям предлагалось бродить, сидеть или лежать под сияющим импровизированным звёздным куполом.

Световые потоки динамично фокусировались на колоннах и арках, подчёркивая их объём и усиливая впечатление высоты и лёгкости архитектурного памятника.

Демонстрация сопровождалась органными музыкальными импровизациями Батиста-Флориана Марл-Уврара (Baptiste-Florian Marle-Ouvrard) и пением церковного хора.

Мигель Шевалье родился в Мехико в 1959 году. С 1985 года живёт и работает в Париже.
Его творчество неизменно связано с цифровыми технологиями, в которых комбинируются темы природного и искусственного мира.
Подробно познакомиться с портфолио художника можно на его сайте.

Благодаря отснятой видеозаписи, можно сколько угодно раз возвращаться к эффектному зрелищу.

Музей Дизайна предлагает посмотреть небольшой ролик, в котором интерактивная инсталляция погружает зрителей в визуальную и звуковую медитативную атмосферу.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!