Мелисса Джей Крэйг: мухоморы в необычной книжной инсталляции

Мелисса Джей Крэйг: книжная инсталляция в виде красочных мухоморов из целого тиража

Американская художница и преподаватель Мелисса Джей Крэйг не раз обращалась к теме трёхмерных книжных инсталляций.

Музей Дизайна представляет одну из последних композиций дизайнера – Красные мухоморы, для которых потребовалось 99 экземпляров одного напечатанного тиража.

Мелисса Джей Крэйг на вопрос о причинах выбора темы говорит:

Грибы – предвестники перемен.

Меня очаровывают их бесчисленное разнообразие, я люблю бродить по лесу в поисках интересных экземпляров.

На меня большее впечатление может произвести находка красивых грибов, чем просмотр «художественных открытий» в музеях и выставках по современному искусству.

В детстве мне казалось, что планета отправляет нам сообщения, если хотите, тексты для тех, кто желает их понять.

Красные мухоморы, теснящиеся в темноте друг к дружке, хранят под высокими соснами секреты времени пространства.

Мелисса Джей Крэйг высказывает мысль о том, что уже в скором времени изменится культурное значение книг.

Через 100 лет книги вполне могут полностью исчезнуть, превратившись в любопытный исторический артефакт, как средневековые доспехи.

А пока полиграфические «источники знаний» служат материалом для инсталляций художницы, которая пытается вкладывать в них свою позицию деятеля искусств, философа и эколога.

А что вы думаете об увиденном  книжно-грибном симбиозе?

Напишите нам об этом в комментариях.