Может ли быть мода вечной ‒ попытка создать идеальный интерьер, стоящий вне времени

Цветные пластмассовые кресла вокруг белого стола

Мода на все времена

Может ли декор быть одновременно и модным, и вечным? Как создать совершенный интерьер, который будет актуален долгие годы? Что вам ближе, дорогие читатели Музея Дизайна: погоня за модными трендами или стабильность и постоянство?

Дизайн интерьера гостиной

Классика вечна

Вне времени

Дом, который всегда будет в моде. Дом, в котором будет приятно жить и завтра, и послезавтра. Хотите создать стильный и всегда остающийся современным интерьер? Тогда идеальным вариантом для вас будет дом в классическом стиле.

Простота — главное условие. Но создать «простое» достаточно сложно. Такой дом не должен выглядеть слишком уж старым, но одновременно исключаются стационарные элементы, актуальные только в этом сезоне.

Как вариант, можно предложить включать различные модные аксессуары, которые легко заменимы. Здесь главное не переусердствовать, стильные и современные мелочи должны логично вписываться в основную идею дома.

Дизайн библиотеки в белых тонах

Что лучше: современно или модно?

Современно или модно

Выглядеть стильно и современно совсем не значит быть au courant (в курсе) — так французы говорят о модных тенденциях в интерьере. К сожалению (а иногда — к счастью), тренды имеют свойство изживать себя.

Большинство представленных в современных журналах идей являются «модой этого сезона». Будет ли вам приятно и комфортно в обстановке, стильной сегодня, через год или два?

Белые подушки на коричневом бархатном диване

Современным можно быть долгие годы

Приступая к ремонту, помните, что это именно ваш дом. Он должен отвечать вашим представлениям о комфорте, уюте. Как мы уже говорили выше, современный и модный — это не синонимы. Высший пилотаж дизайна — суметь сочетать классические линии с элементами, модными на данный момент.

Дизайн интерьера кухни: сочетание белого и коричневого

Дом должен пережить любую моду

В какую сторону двигаться?

Если вы хотите идти в ногу со временем, то старайтесь выбирать те предметы, которые легко сможете заменить. Нет ничего страшного в том, что вам понравилась, например, какая-нибудь крайне абстрактная картина, ваза или оригинальная настольная лампа, ведь вы сможете органично вписать её в свой дом.

Просторная столовая в синем цвете

Не бойтесь небольшого эксперимента

Стоит ли экономить?

Большинство представленных здесь советов рассчитаны на людей, не желающих тратить лишние деньги на ежегодный ремонт. Однако в погоне за экономией необходимо учитывать, что скупой платит дважды.

Может, лучше относиться к ремонту, как к инвестициям? Ведь хорошее настроение, удобство и возможность по-настоящему отдохнуть в своём доме после тяжёлого дня — это прекрасное вложение.

Дизайн гостиной: сочетание ядовито-розовых штор с бирюзовым креслом и сиреневым диваном

Лучше меньше, да лучше

Не перегибайте палку

Не увлекайтесь чересчур как в погоне за модой, так и в желании сделать только свой любимый дом. Если вы покрасите стены в ядовито-розовый или накупите мебель синего цвета, то через небольшой промежуток времени вы возненавидите и розовый, и синий.

Лучше сделать акцент на аксессуарах любимых расцветок в дополнение к общему спокойному фону. К тому же это позволит вам играть с цветом и формой в течение долгого времени.

Дизайн интерьера: шкура зебры на чёрном деревянном полу

Привнесение моды в классику

Всё должно быть «слегка»

Шкуры животных уже некоторое время являются модными в убранстве современного дома. Вот прекрасный пример того, как ненавязчиво внести в классическую комнату современный тренд «сафари».

Большой угловой диван с яркими цветными подушками

Удобная мебель

Вам должно быть удобно

Подбирая мебель, не забудьте полежать или посидеть на ней в магазине. Ничего хорошего не будет, если через некоторое время вы обнаружите, что кровать жёсткая, а кресла слишком мягкие. Так и в сочетании расцветок и формы. Не торопитесь. Рассмотрите несколько вариантов, посоветуйтесь с консультантами.

Дизайн интерера библиотеки

Мой дом — моя крепость

Любите свой дом

Ваш дом, в первую очередь, должен отвечать лично вашим представлениям о комфорте. Никогда не покупайте вещи, если не уверены в том, что с ними вы будете чувствовать себя как дома. Сочетая прошлое и настоящее, классику, современность и моду, помните: дом и хозяин должны любить друг друга.