Ричард Суини: впечатляющие модульные скульптуры из сложенной бумаги

Трёхмерные бумажные скульптуры от Ричарда Суини

Музей Дизайна не раз рассказывал на своих страницах о потрясающих восточных оригами, о тенденциях и экспериментах, существующих в современной скульптуре.

Трёхмерные бумажные скульптуры от Ричарда Суини

Британский художник Ричард Суини изобрёл своего рода симбиоз этих видов прикладного и изобразительного искусств.

Трёхмерные бумажные скульптуры от Ричарда Суини

Вдохновлённый формами живой природы, климатическими проявлениями родной страны в виде снежных курганов и белых облаков, он создаёт нежные модульные скульптуры из бумаги.

Трёхмерные бумажные скульптуры от Ричарда Суини

Глядя на его трёхмерные произведения, которые представлены в различных размерах – миниатюр и инсталляций от пола до потолка, трудно поверить, что материалом для их изготовления послужила  обычная бумага, а набор инструментов ограничен линейкой, резаком и клеем.

Трёхмерные бумажные скульптуры от Ричарда Суини

Его уникальные скульптуры, если и ассоциируются с восточными оригами, но являются творениями другого, более высокого уровня.

Трёхмерные бумажные скульптуры от Ричарда Суини

В них органично сочетаются приёмы, заимствованные их различных творческих направлений – графического дизайна, фотографии, ремесла и скульптуры.

Трёхмерные бумажные скульптуры от Ричарда Суини

Ричард Суини обнаружил неординарный талант в области искусства ваяния ещё во время учёбы в университете Метрополитен в Манчестере, где увлёкся техникой манипуляции с бумагой.

Трёхмерные бумажные скульптуры от Ричарда Суини

Он выявил безграничный потенциал изменения двухмерного листа в затейливую объёмную форму, которая задаётся каждой складкой, сгибом, места пореза, ориентации и последовательности выполнения каждой операции.

Трёхмерные бумажные скульптуры от Ричарда Суини

Сейчас Ричард Суини читает лекции в университетах по всему миру, проводит семинары и презентации, участвует в выставках.

Свою деятельность называет «чисто экспериментальной» и щедро делится секретами мастерства.

В помещённом ниже видео вы можете понаблюдать за тонкостями технологического процесса, и, возможно, мастер-класс вдохновит вас на создание собственных шедевров.

Напишите нам в комментариях о своих планах и успехах!