Органический модернизм в дизайнерских стульях в интерьере

Датский дизайнерский стул в интерьере

Оригинальный вариант дизайнерского стула в интерьере

Никогда не задавались вопросом, какое значение имеет дизайнерский стул в интерьере? Сейчас разберёмся.

Датский дизайн имел значительное влияние на развитие интерьера мебели по всему миру. Полностью сконцентрированный на человеке, он существенно отличается от того, что мы видим в других странах. В королевстве можно увидеть прекрасное оформление всего: больниц, школ, различных городских объектов. И уровень, которого они достигли, имеет много преимуществ.

На сегодня большинство работ датских дизайнеров оказывают воздействие на современные взгляды на интерьер. Следует упомянуть такую важную персону, как Hans J. Wegner, чей вклад в данную область сложно переоценить.

Дизайнерский стул в интерьере. Дизайнер Дании Hans J. Wegner

Один из представителей самых знаменитых дизайнеров Дании

Hans Jorgensen Wegner (2 апреля 1914 – 26 января 2007) родился в Тённере, маленьком городке в Южной области Дании. Он изготовил свой первый стул, когда ему было всего 15 лет. А к моменту его смерти, их уже было 500. На развитие его идей немало повлияли уже существовавшие тогда взгляды на дизайн стульев (например, Windsor, стиль Shaker).

Но самую большую лепту он внёс, благодаря своей способности ремодернизировать мебель других эпох или культур во что-то необыкновенно новое. Его творчество считается классикой.

Дизайнерский стул в интерьере. Wegner со своими работами

Wegner в окружении своих шедевров

Его работы – это гармоничное сочетание 4 основных элементов стула: 3 или 4 ножки, сидение, спинка и подлокотники. Креативность создателя обеспечивала творениям высокую популярность. Стулья его дизайна сейчас производятся 3 предприятиями.

Дизайнерский стул в интерьере. Кеннеди на стуле от Wegner
Дизайнерский стул в интерьере от Wegner

Как и прежде пользуется признанием

Стул Wishbone

Он многими по праву считается самым великим творением мастера. Отличительной чертой здесь служит Y-образная спинка. Этот вариант многим приходится по душе и поэтому Carl Hansen & Søn выпускают его с 1950 года. Тканные вручную сидения состоят более чем из 120 метров бумажной веревки.

Дизайнерский стул в интерьере, а также стол

Стул и стол, дизайн которых разработал Wegner

Дизайнерский стул в интерьере на ступенях

Потрясающая задумка дизайнерского стула в интерьере

Органический модернизм

Hans J. Wegner был ярким представителем данного направления. В 50-60-х годах он был одним из немногих приверженцев этого стиля, что в какой-то степени обеспечило ему популярность. Его подход был по большей части экспериментальным, но он также был очень приближён к человеческой природе.

Дизайнера волновали не столько практичность и экологическая составляющая, сколько эстетичность. В его работах скомбинированы разные техники, и в то же время их никак нельзя назвать абстрактными. Образ Shell Chair, или же стул-ракушка, который был произведён в 1963 году, был признан лучшим дизайном. Этот образец невероятно красив, к тому же на нём необычайно комфортно сидеть.

Дизайнерский стул в интерьере необычной конструкции

Креативный дизайнерский стул в интерьере

Wegner в Норвежском Министерстве

Правительство Норвегии знает толк в дизайнах. Знаменитый стул-ракушка приютился в Министерствах здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия. На этом присутствие наследия Wegner не заканчивается. Есть и другие примеры наличия его работ в зданиях государственной важности. Ведь где же ещё можно найти такое сбалансированное слияние официальности и дружелюбного внешнего вида.

Дизайнерский стул в интерьере Shell Chair

Shell Chair в холле Норвежского Министерства

Дизайнерский стул в интерьере зала ожидания

Данное фото также демонстрирует, как ценятся творения Wegner даже за пределами Дании

Комфортный дизайнерский стул в интерьере

Такая мебель вселяет неимоверное чувство уюта и комфорта

Новое поколение дизайнеров

В 2014 году на выставке в Лондоне, студенты архитектурных школ, вдохновлённые работами Hans J. Wegner и Børge Mogensen, представили свои шедевры.

Дизайнерский стул в интерьере W-стул

Творение студентов: W-стул

Дизайнерский стул в интерьере: прототип W-стула

Прототип W-стула, созданный Wegner