Мистификация от Бретта Керна: керамические статуэтки динозавров в виде резиновых надувных игрушек

Керамические статуэтки динозавров от Бретта Керна

Бретт Керн (Brett Kern) художник из Западной Вирджинии в последние годы продолжает выпускать очаровательные «надувные» игрушки, которые на самом деле есть не что иное, как керамические статуэтки динозавров.

Керамические статуэтки динозавров от Бретта Керна

В густонаселённом «Парке Юрского периода», недавно появились новые обитатели – детёнышей плезиозавра, карновр и тирранозавр.

Керамические статуэтки динозавров от Бретта Керна

Технология изготовления осязаемых оптических обманок не слишком сложна.

Керамические статуэтки динозавров от Бретта Керна

Она включает предварительный этап, на котором создаётся эскиз, часто заимствованный из руководства по изготовлению надувных изделий.

Следующий период предусматривает тщательную лепку, при которой уделяется внимание проработке мельчайших деталей, например, «швов» и «дырочек в правом боку».

Керамические статуэтки динозавров от Бретта Керна

Затем наступают этапы раскраски в яркие и радостные тона и последующего глазурования.

Керамические статуэтки динозавров от Бретта Керна

Несколько экземпляров (специально для аукциона) были выпущены в позолоченной глазури, что придало им вид дорогих сувенирных изделий.

Керамические статуэтки динозавров от Бретта Керна

Остальные статуэтки динозавров реализуются через интернет-магазин на Etsy.

Керамические статуэтки динозавров от Бретта Керна

Керн ведёт свою страничку в Facebook, где размещает ролики и фотографии своих обаятельных ископаемых, погружающих нас в детские воспоминания.

Он считает, что его творения имеют несколько уровней символических смыслов:

Создание пресс-формы имитирует процесс естественного окаменения.

Арт-объекты покрыты материалом, фиксирующим их форму и текстуру, а это, в свою очередь, сохраняет скульптуры в качестве напоминания о неотвратимом роке.

Музей Дизайна для своих посетителей сделал небольшую подборку из новых поступлений в коллекцию.

Керамические статуэтки динозавров от Бретта Керна

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!