Майкл Педерсон: уличные инсталляции с юмористическими текстовыми пояснениями

Уличные инсталляции: послания жителям Сиднея от уличного художника Майкла Педерсона

Музей Дизайна представляет посетителям необычное направление в уличном искусстве – юмористические мини-инсталляции.

Австралийский художник Майкл Педерсон (Michael Pederson) последние два года путешествует по родному Сиднею, оставляя смешные знаки для прохожих.

Я думаю, что большинство из нас, пребывая в городском пространстве, чаще всего его попросту его не замечает.

Мне нравится вмешиваться в ставший чересчур привычный фон, чтобы нарушить его монотонность.

Педерсон использует уже присутствующие на месте событий вещи, такие как скамейки, выброшенная мягкая мебель, цветы, автомобили, чтобы превратить их в забавные композиции.

Прогуливаясь по Дарлинг-стрит, он увидел одинокий одуванчик, выросший прямо у кирпичной стены. Художник превратил его в ценный «музейный экспонат», огороженный тросом и надписью: «Пожалуйста, не трогайте!»

На ржавом капоте жука Фольксваген, брошенного после аварии в парке Телопеа, Педерсон написал: «Не говорите им, что я здесь».

В безлюдном парке Блэктаун был оставлен знак, гласящий: «Пожалуйста, подождите здесь. Ваше будущее встретиться с вами в ближайшее время».

На красном кресле прикреплена табличка, которая рассказывает целую историю о таинственном исчезновении одного из членов семьи, который расположился здесь на отдых. Кресло выставили на свежий воздух в надежде, что хозяин вернётся.

А ещё Майкл Педерсон любит незаметно наблюдать за реакцией людей, неожиданно наткнувшихся на его «шедевр».

Если человек смотрит серьёзно и недоумённо, а затем его взгляд меняется, появляется улыбка или раздаётся смех, я чувствую, что всё идёт как надо.

Майкл Педерсон абсолютно лишён амбиций и жажды славы.
Его не заботит тот факт, что созданные им «картины» никогда не будут выставлены в художественных галереях, и, скорее всего, будут разрушены в течение нескольких дней или часов.

Если что-то слишком постоянно, то это становится частью пейзажа.

Важен элемент неожиданности и идея кратковременного присутствия в данном месте.

Посмотрите подборку из уличной коллекции сиднейского уличного художника.

Большинство работ сохранилось благодаря тому, что они были сфотографированы и размещены на страничках автора в социальных сетях.

Напишите о своих впечатлениях в комментариях!