Изобретения из детства от Майкла Кросса и Джулии Матиас

Дизайн белого стула от Майкл Кросс и Джулия Матиас - Фото 1

Британец Майкл Кросс и француженка Джулия Матиас находят вдохновение в различных вещах, не зная их создателей, в качествах людей и их подходе к работе. Они являются представителями нового поколения дизайнеров. И поэтому они стараются создавать что-то новое или дополнять старое, чтобы вдохновлять окружающих на серьёзные поступки.

Майкл Кросс и Джулия Матиас — выпускники Королевского колледжа искусств. Они считают, что им не зря был дан шанс учиться именно в этом заведении. Поэтому Кросс и Матиас объединяются и разрабатывают сюрреалистический и технологический дизайн приборов освещения.

Майкл Кросс и Джулия Матиас с детства интересовались дизайном. В то время как Джулия играла в Lego, Майкл Кросс занимался ремонтом вещей.

Дизайн белого стула от Майкл Кросс и Джулия Матиас - Фото 2

В 2004 году Майкл Кросс и Джулия Матиас начинают работать вместе под псевдонимом Wokmedia. В этом же году они принимают участие в выставке Design Mart и получают стипендию от фонда Esmée Fairbairn. В 2005 их разработку демонстрируют на выставке Великих Британцев в Милане.

Изначально Майкл Кросс и Джулия Матиас поставили перед собой цель радикально переоценить выбранные объекты, а не просто уточнить их существование. Поднимается вопрос не о том, как сделать продукты лучше, а как их можно дополнить, и в этом и есть их отличие от большинства дизайнеров. Творчество Кросса и Матиас гарантирует, что итоговое исполнение их разработки вызовет провокационный ответ от пользователя.

Майкл Кросс и Джулия Матиас разместили в ёмкостях с водой десятки электрических лампочек и цветные провода для создания подсвеченной жидкой среды. Следствием этого эксперимента стали устрашающие звуки, которые заставили Кросса и Матиас задуматься о своей безопасности.

Световая вода от Майкла Кросса и Джулии Матиас

После «световой воды» молодые дизайнеры разрабатывают электрический вентилятор, который начинает работать только тогда, когда на него подуют.

Эти стартовые проекты: «световая вода» и электрический вентилятор, как говорят сами дизайнеры, отражают тему детства. Взрослые не воспринимают их всерьёз и смотрят на них с некой иронией.

Оригинальный электрический вентилятор от Майкла Кросса и Джулии Матиас

В будущем Майкл Кросс и Джулия Матиас планируют разработку масштабного проекта, который будет реализован ими самостоятельно, от начала и до конца.