Александр Милов: магия, символизм и поэзия, заключённые в металлический каркас монументальной скульптуры «Любовь»

Скульптура «Любовь» от Александра Милова

Каждый год в американском штате Невада проводится масштабное мероприятие, посвящённое поддержке различных направлений современного искусства.

Своё название BurnMan (Горящий человек) фестиваль получил благодаря главному ритуалу, который проводится в последний день, – сожжению символического изображения человека.

На несколько дней пустыня преображается.
Сюда съезжаются тысячи художников, дизайнеров, скульпторов, чтобы представить на суд публики свои новые работы.

В прошлом году украинский многопрофильный художник Александр Милов, воспользовавшись предоставленным ему грантом, на этом культурном форуме продемонстрировал потрясающую скульптуру под названием «Любовь».

Скульптор Александр Милов

Монументальная и сложная в инженерном решении конструкция состоит из двух смысловых частей.

Скульптура «Любовь» от Александра Милова

Первая, внешняя, – это объёмные изображения, выполненные из металлического каркаса, которые представляют пару взрослых людей.

Вторая, внутренняя, – это белоснежные фигурки детей, которые пытаются ладошками дотянуться друг к другу.

Скульптура «Любовь» от Александра Милова

Невероятно, как с помощью минималистических средств достигнута такая степень выразительности.

Скульптура «Любовь» от Александра Милова

Зрителям понятно, что между людьми растёт отчуждение, которое доставляет боль обоим.

Но внутри их тел заключено настоящее чудо – дети.

«Это яркий символ чистоты и искренности, который объединяет людей», – поясняет Александр Милов.

Значит, ещё есть шанс сохранить отношения.

Скульптура «Любовь» от Александра Милова

Детские скульптуры снабжены внутри диодными устройствами, которые начинают светиться с наступлением сумерек.
Очень эффектно, позитивно и интерактивно.

Скульптура «Любовь» от Александра Милова

Каждый зритель в своём воображении может придумать собственную историю со счастливым концом.

Музей Дизайна выражает огромное желание, чтобы «Любовь», вернувшись в Одессу, стала новой достопримечательностью родного города скульптора.

Посмотрите подборку изображений и короткое видео, а затем напишите в комментариях о своих впечатлениях!