Великолепные и невероятно реалистичные стеклянные медузы от Рика Сатава

Стеклянные медузы в капсулах-вазах от Ричарда Сатава выглядят очень реалистично

Коллекции Музея Дизайна пополнились новыми «экспонатами» – невероятно красивыми скульптурами от мастера-стеклодува Ричарда Сатава и его команды из университетского города Чико в Калифорнии. Его стеклянные медузы выглядят очень реалистично!

Стеклянные медузы в капсулах-вазах от Ричарда Сатава выглядят очень реалистично

Художник очарован нежными головоногими обитателями океана.

Побывав в конце 80-х годов на экскурсии в аквариум в Монтерее, он начал экспериментировать с созданием объёмных полупрозрачных объектов, в которых имитировалось элегантное скольжение медузы в воде.

Через несколько лет были найдены образы и метод исполнения.

Вертикально ориентированные выпуклые ёмкости заужены к низу, повторяя форму медузы, которая заполняет почти весь объём.

Стеклянные медузы в капсулах-вазах от Ричарда Сатава выглядят очень реалистично

Причудливые существа с усиками и щупальцами удивительно реалистично  шевелятся при прикосновении к скульптуре, которая кажется освещённой изнутри.

Сатава использует старинную ремесленную технику «стекло в стекле» – погружение тела скульптуры  в слой расплавленного материала.

Прежде чем субстанция остынет, художник может придать ей любую форму по своему усмотрению.

Стеклянные медузы в капсулах-вазах от Ричарда Сатава выглядят очень реалистично

Великолепные скульптуры высоко ценятся во всём мире. Сегодня они представлены в различных музеях Японии, Испании, Швеции и Швейцарии.